Обычная версия сайта

Пассажирам трамвая №20 рассказали о достопримечательностях Выборгского района

19 сентября 2018

#MobilityWeek

 

Ровно в полдень в среду от конечной станции «Проспект Культуры» отправился необычный рейс: стартовала акция «Шёл трамвай двадцатый номер», которую совместно организовали петербургский Горэлектротранс и Централизованная библиотечная система Выборгского района. Пассажиры смогли услышать живую лекцию о трёхвековой истории северных частей Петербурга. Образовательный рейс состоялся в рамках программы Европейской недели мобильности.

 

Фоторепортаж:

 

«Наверное, пассажиры трамваев ещё более читающие, чем пассажиры других видов транспорта», - поделилась кондуктор Трамвайного парка №3 Надежда Моисеенко, приветствуя пассажиров, которые узнали об акции заранее: «Работаю на разных маршрутах, везде вижу людей с книгами – это такая чисто петербургская примета, как мне кажется».

 

Впрочем, в этот раз читать пассажирам не довелось, а можно было слушать: сотрудник центральной районной библиотеки «В Озерках» Мариама Кузьмина приготовила насыщенную фактами, образами и цитатами из книг лекцию о достопримечательностях города на Неве: от петровского Петербурга через Ленинград до наших дней. Выгодно помогла трасса трамвая №20 длиной в 15 километров. Она проходит через все важные социальные объекты Выборгского района. Также на пути маршрута – сотни достопримечательностей, рассказывать о которых можно часами.

 

«Именно поэтому мы придумали экскурсию по двадцатому маршруту», - рассказала заместитель директора ЦБС Выборгского района Эвелина Гладущенко: Район протяжённый, а «двадцадка» проходит практически по его оси, по самым интересным местам. Такая акция напрашивалась сама собой. Причём достопримечательностей так много, что пассажиры, едущие в одну сторону услышат только половину экскурсии. Вторая половина – для тех, кто едет в обратную сторону».

 

Маршрут №20 был открыт в Петербурге ещё в дореволюционные годы. Его трасса за более чем вековую историю неоднократно менялась. В нынешнем виде «двадцатка» работает с 2004-го года. Характерная комбинация софитов маршрута №20 (цветовой код маршрута – ещё одна классическая примета петербургского трамвая) – зелёный и белый.

 

Европейская неделя мобильности проходит с 16 по 22 сентября. В её рамках петербургский Горэлектротранс представил инновационную технику в Полюстровском парке, а также открыл выставку фотографий в Музее городского электрического парка. Кроме того, накануне прошли профилактические акции с районными ГИБДД.

Предыдущая новость
Следующая новость