Обычная версия сайта

Активисты протестировали доступность трамвайных маршрутов на юго-западе Петербурга

10 июля 2018

Представители общественных организаций колясочников ознакомились с доступностью подвижного состава петербургского Горэлектротранса, работающего в юго-западных районах города. Ознакомительная поездка состоялась на 60-м маршруте, по которому курсирует полностью низкопольный вагон «ТрамРус» российско-французского производства.

 

Фоторепортаж:

 

Общественники проверили транспортную доступность для маломобильных пассажиров на всех этапах поездки, включая посадку в вагон и наличие специального оборудования в салоне, а также оценили грамотность действий водителя и кондуктора. Участие в поездке приняли вице-президент петербургской правозащитной организации «На коляске без барьеров», руководитель движения «Колясочники Питера» Светлана Быстрова вместе с активистом движения, членом общественной  организации «НЕдоступная среда» Максимом Никоновым.

 

Напомним, трёхсекционные вагоны российского ЗАО «Трансмашхолдинг» и французского ALSTOM Transport S.A. стали первыми полностью низкопольными вагонами, поступившими в Петербург, на линию они вышли в 2014 году. Доступность вагона активисты оценили на «5» по пятибалльной шкале, высказав вместе с тем ряд пожеланий. В частности, они предложили рассмотреть возможность усовершенствования креплений коляски в транспортном средстве, изменения месторасположения её в салоне в целях безопасности пассажира, а также скорректировать местонахождение в вагоне раскладной аппарели, чтобы водитель мог задействовать устройство максимально быстро.

 

Кроме того, в ходе поездки активисты обратили внимание соответствующих ведомств на необходимость обустройства остановок, приспособленных для нужд маломобильных пассажиров. В противном случае даже наличие низкопольных транспортных средств не позволяет колясочникам полноценно пользоваться общественным транспортом.

 

«Остановки - это самая больная тема, - отметила Светлана Быстрова. - Сейчас они начинают обустраиваться, чтобы быть на одном уровне с входом в транспортное средство, иметь возможность для съезда коляски, но, к сожалению, процесс идёт очень медленно».

 

Отметим, что повышение доступности подвижного состава для маломобильных граждан – одно из приоритетных направлений в деятельности петербургского Горэлектротранса. Так, 100 процентов закупаемого предприятием нового подвижного состава имеет низкий пол. На сегодняшний день из 768 трамваев полностью или частично пониженный уровень пола имеют 262 вагона (34,1 %). Выдвижными аппарелями оборудовано 193 трамвая (25,1 %). Из 717 троллейбусов низкопольными являются 539 (75,2 %), аппарели имеют 539 машин (75,1 %). 100 процентов трамваев и троллейбусов оснащены системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде «Говорящий город».

 

Кроме того, частью проекта «Доступная среда» являются инструктажи, которые проводят в парках Горэлектротранса колясочники Максим Никонов и Сергей Поюнов. Активисты рассказывают водителям и кондукторам о реальных потребностях маломобильных пассажиров, обучают их грамотным действиям на линии.

Предыдущая новость
Следующая новость