Обычная версия сайта

Профсоюз Горэлектротранса подвёл итоги работы за пятилетний период

06 июня 2018

Отчётно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» признала удовлетворительной работу профсоюзного комитета предприятия за период с июня 2013 года по май 2018 года. Утверждён отчёт ревизионной комиссии об исполнении сметы профсоюзного бюджета за пятилетний период. Председателем ППО на новый срок единогласно переизбрана Галина Крылова.

 

Фоторепортаж с конференции:

 

В своём докладе Галина Крылова отметила, что основными направлениями деятельности  профсоюзного комитета были и остаются построение социально-трудовых отношений на  принципах социального  партнёрства и в интересах трудящихся; контроль над исполнением норм трудового законодательства и охраной труда; работа с молодёжью; мотивация профсоюзного членства и организация физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий.

 

По инициативе профсоюза ежегодно заключается Региональное соглашение «О минимальном размере заработной платы» между правительством Петербурга, Ассоциацией работодателей и Ленинградской Федерацией профсоюзов. Подписано и действует Отраслевое соглашение по наземному электрическому транспорту Санкт-Петербурга, устанавливающее обязательные для применения минимальные экономические и социальные гарантии работников отрасли и не ограничивающее права работодателя в расширении этих гарантий.

 

Социальные взаимоотношения  внутри предприятия определены Коллективным договором, текущий действует до 2020 года. При заключении Коллективного договора стороны придерживаются принципов реальности - это означает, что положения договора реально могут быть выполнены с учётом финансово-экономических возможностей работодателя. Условия и обязательства Коллективного договора выполняются, в том числе одно из главных – ежегодный пересмотр тарифных ставок. Так, с 1  мая 2018 года заработная плата работников Горэлектротранса увеличена на 5,6 %.

 

Представители профсоюзной организации участвуют в работе комиссий по аттестации, трудовым спорам, охране труда, входят в рабочую группу по внедрению профессиональных стандартов.

 

Для поддержания традиций профсоюзной организации и усиления мотивации   профсоюзного членства утверждены программы «Здоровье»,  «Ветераны»,  «Культура  и спорт», «Юбилейная  дата». 

 

Активно работает «Молодёжный  совет» ППО ГУП «Горэлектротранс». Так, представители молодёжи предприятия стали лауреатами VI Всероссийского конкурса  профсоюзных молодежных агитбригад в городе Первоуральске Свердловской области, приняли участие во Всероссийских молодёжных форумах ФНПР «Стратегия», в Гражданском форуме «Работающая  молодежь» в рамках Всероссийского  образовательного форума «Селигер», в ежегодном международном семинаре с  дружественным Норвежским профсоюзом  работников муниципалитетов и общих профессий «Фагфорбундет».

 

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева отметила, что в деле защиты прав работников и обеспечения достойных условий труда Горэлектротранс является лидером среди петербургских предприятий сферы обслуживания. Главный инженер Горэлектротранса Игорь Лакеев подчеркнул, что совместная работа администрации и Первичной профсоюзной  организации строится на конструктивной основе.

Предыдущая новость
Следующая новость