Обычная версия сайта

Горэлектротранс в Центре импортозамещения: под знаком цифровых технологий

06 июня 2018

5 июня в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга открылась тематическая отраслевая неделя «Транспортная система. Организация перевозок». Петербургский Горэлектротранс представил в «Ленэкспо» инновационную технику для мегаполиса, организовал работу отраслевых круглых столов и достиг договорённости о разработке и опытной эксплуатации в Петербурге современного отечественного стрелочного перевода.

 

Заместитель председателя Комитета по транспорту Олег Матвеев осмотрел продукцию  для городского электрического транспорта, которую представили следующие компании: Научно-промышленная группа «Алтек», объединяющая предприятия, специализирующиеся в области ручного и автоматизированного ультразвукового и вихретокового контроля; производитель троллейбусов и электробусов с динамической зарядкой ЗАО «Тролза»; ООО «Рипас», производящее информационное обеспечение для подвижного состава и системы обеспечения приоритетного проезда общественного транспорта; АО «Муромский стрелочный завод», производящее стрелочные переводы;  АО «Термотрон-Завод», производящее приводы для стрелочных переводов;  ООО «Дизайн-Инвест», производитель интерьеров для подвижного состава и инновационного обогрева салона; производитель спецтехники НПК «РАНКО»;  компания «ПTV».

 

Также Олег Матвеев осмотрел представленные у 4-го павильона «Ленэкспо» новинки петербургского Горэлектротранса: электробус с динамической зарядкой, вышку для работы на контактной сети трамвая и  троллейбуса на базе автомашины МАЗ, а также уникальную вышку, изготовленную на базе автомобиля ГАЗон Next. Техника производства московского НПК «РАНКО» проходит опытную эксплуатацию в Энергохозяйстве и на сегодняшний день не имеет аналогов в России. 

 

В первый день работы транспортного форума Горэлектротранс принял участие в работе двух круглых столов. Так, представители транспортных предприятий и производители продукции для транспортной отрасли обсудили вопросы импортозамещения. Об опыте Горэлектротранса в этой области рассказал начальник Службы материально-технического снабжения Антон Мещеряков.

 

Продукция отечественного производства в 2017 году составила в Горэлектротрансе  94,2 % от общего объёма закупок (в 2014 году этот показатель был равен 88 %). Разработан план мероприятий по импортозамещению, сформирован перечень материалов и оборудования, аналогов которых на сегодняшний день в России не производится. В первую очередь это рельсы трамвайные желобчатые европейского стандарта, портальные мосты для троллейбусов и запасные части к ним, запчасти к дверям и токоприёмникам, оптика, аккумуляторы. Со списком продукции к импортозамещению можно ознакомиться на сайте Горэлектротранса. При этом успешно проведена замена ряда импортных комплектующих на отечественные аналоги, экономия составила 12,6 млн руб. Проводятся испытания и опытная эксплуатация подвесной системы контактной сети на основе синтетических материалов отечественного производства, безизоляционных пересечений.

 

На другом круглом столе, организованном Горэлектротрансом, обсуждались вопросы внедрения отечественных методов неразрушающего контроля на железной дороге, метрополитене и городском электрическом транспорте. В частности, речь шла о дефектоскопии различных деталей и узлов подвижного состава, рельсового пути, контактного провода и другой транспортной инфраструктуры. В работе круглого стола приняли участие представители Научно-промышленной группы «Алтек», Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I, парков и подразделений Горэлектротранса. Специалисты пришли к выводу, что в сфере неразрушающего контроля необходимо разработать дополнительные нормативные документы и выработать единые критерии выбраковки. Совместные консультации по этому вопросу будут продолжены.

 

Также петербургский Горэлектротранс провёл совместные переговоры с представителями АО «Муромский стрелочный завод» (г. Муром), АО «Термотрон-Завод» (г. Брянск) и АО «Научно-исследовательский институт точной механики» (г. Санкт-Петербург). Достигнута договорённость о разработке и опытной эксплуатации в Петербурге современного инновационного стрелочного перевода полностью отечественного производства, основанного на цифровых технологиях. Такой стрелочный перевод повысит безопасность перевозок и позволит трамваю максимально использовать свои преимущества – скорость и плавность хода.

 

В среду петербургский Горэлектротранс проведёт в Центре импортозамещения и локализации круглый стол на тему обеспечения приоритетного движения для городского электрического транспорта.

Предыдущая новость
Следующая новость