Обычная версия сайта

В Петербурге выбирают самых профессиональных водителей трамвая

23 мая 2018

Сегодня стартовал финал Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая 2018». Трасса по традиции проложена на территории Трамвайного парка № 7 и соответствует стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills. Опыт и профессионализм соседствуют на конкурсе с молодостью основного числа участников, недавних выпускников Учебно-курсового комбината Горэлектротранса.

 

Фоторепортаж с финальной части конкурса:

 

 

18 участников прошли в финал конкурса, подтвердив отличное знание теоретической части. Теперь их ждут зрелищные испытания на трассе: экстренное торможение 20-тонного вагона, точная остановка перед стоп-линией, уже ставший традиционным конкурс на аккуратность вождения и плавность хода с дружелюбным названием «Сбереги бабушку». Экспертная оценка организована по стандартам WorldSkills. Основные конкурсные баллы присуждаются не столько за скорость прохождения трассы, сколько за мастерство и профессионализм выполнения отдельных элементов.

 

В этом году продолжилась тенденция на омоложение участников. Средний возраст конкурсантов составляет около 30 лет, при этом многие вышли на линию всего полгода назад. Почти все вагоновожатые Горэлектротранса участвуют в конкурсе впервые. Самым молодым стал в этом 22-летний Пётр Платонов из Трамвайного парка № 8, чей стаж на линии составляет всего 1 год. Однако свою молодость он считает преимуществом, и надеется на достойный результат: «Мне нравится процесс управления, ответственность, которая на тебе лежит. То есть, мне нравится, когда от тебя много зависит».

 

Стаж Галины Лапушенковой из Трамвайного парка № 1 составляет 1 год и 3 месяца, в конкурсе она тоже участвует впервые. А водить трамвай было её мечтой.

 

«Когда мне было 18, я училась здесь в училище на слесаря-электрика трамвайных вагонов и троллейбусов, - рассказывает Галина. - Потом вышла замуж, уехала, работала заведующей магазином, ателье. А после того, как мы вернулись обратно в Петербург,  я подумала – почему бы моей мечте не сбыться? Что мне нравится в профессии? Вы знаете, мощь вот этого вот вагона! Управляешь им, перевозишь людей. А я люблю управлять, и надеюсь на победу. Иначе, зачем я сюда пришла?!»

 

Как водитель, Галина Лопушенкова ценит в своей работе отношение благодарных  пассажиров – признаётся, что слышит от них «спасибо» каждый день. А как женщине, ей очень важно, что профессия позволяет уделять время семье, в которой, как-никак, четверо детей.

 

Имя лучшего водителя трамвая Петербурга станет известно 24 мая по результатам всех конкурсных дней.

Предыдущая новость
Следующая новость