Обычная версия сайта

Один из лучших водителей в России Евгений Шихин об успехе на профессиональном конкурсе: «Это что-то невероятное!»

21 мая 2018

Водитель Троллейбусного парка № 3 Евгений Шихин на завершившемся в Крыму Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса-2018» занял третье место. Для молодого профессионала стать лидером среди 38 конкурсантов, лучших из лучших по стране, это большая победа – ведь стаж работы на линии составляет у Евгения всего полтора года. К тому же к этому успеху он шёл последовательно и целенаправленно: завоевав с первого же раза в 2017 году бронзовые медали Городского конкурса, а в этом – став в Петербурге серебряным медалистом. Сразу после торжественной церемонии награждения в Ялте Евгений Шихин рассказал о своих впечатлениях от Всероссийских соревнований. 

 

- Евгений, искренне поздравляем! Очень переживали и болели за Вас, смотрели, как выступают петербуржцы, по прямой трансляции! Какие испытываете ощущения по горячим  следам?

 

- Просто не верится! Невероятные ощущения! Столько сил потрачено на подготовку, две последние недели вообще не высыпался, с шести утра уже и с наставником, и с Вячеславом Сулизом (серебряный призёр Городского и Всероссийского конкурсов-2016, золотой призёр Городского конкурса-2018. – Прим. ред.), катались, ездили, и результат получился, который я даже не ожидал! Я думал, в десятку попаду, ведь лучшие водители со всей России собрались, а получилось сразу третье место! Это что-то невероятное!

 

- Как справились с волнением?

 

- Волновался очень сильно, конечно! У меня сначала вождение не пошло, наступила такая апатия, что думал, ничего уже не получится, но удалось взять себя в руки, собраться, и вторая поездка прошла уже идеально. А дальше – теоретическая часть, мой конёк. Пошло уже по накатанной, и удалось «докатиться» до третьего места. Жаль, что не было номинации «Культура обслуживания», хотел рассказать о достопримечательностях Петербурга, но не получилось. Пришлось показывать свои знания только в теории и приёмке подвижного состава.

 

- Может, в следующий раз? Уже думаете об участии в новых конкурсах? 

 

- Пока даже не знаю... Очень тяжело этот конкурс дался! Посмотрим, как сложится!

 

- Соперники серьёзные?

 

- Конкуренция очень сильная была! Человек 10, которые уже не первый раз участвуют, всё уже знают. Поэтому в десятку попасть – это было для меня верхом достижения, для этого приходилось очень сильные усилия прикладывать! 

 

- Это соперничество проявлялось только на конкурсной трассе или в общении тоже?

 

- Атмосфера на конкурсе была очень позитивная, доброжелательная, все друг друга поддерживали! Такого не было, чтобы  победа любой ценой. Все ребята подсказывали друг другу, помогали – жилет одолжить, перчатки (детали конкурсной экипировки. – Прим. ред.), если забыл. Очень дружественная обстановка была!

 

- С кем подружились из других городов?

 

- С ребятами из Москвы (потому что наши наставники раньше вместе выступали), с водителями из Владимира. Да практически со всеми общались! Ребята  подходили, интересовались, как у нас в Петербурге работает предприятие, мы интересовались, как у них.

 

Победители Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса-2018»

 

I место: Тахир Оразбердиев (Стерлитамак)

II место: Сергей Пермитин (Ижевск)

III место: Евгений Шихин (Санкт-Петербург)

IV место: Вячеслав Сулиз (Санкт-Петербург)

V место: Елена Сафронова (Екатеринбург)

Предыдущая новость
Следующая новость