Обычная версия сайта

Работники Горэлектротранса почтили память ленинградских транспортников

07 мая 2018

Ветераны предприятия, представители всех парков и служб Горэлектротранса, учащиеся Учебно-курсового комбината в преддверии Дня Победы приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском мемориальном кладбище. К подножию монумента «Мать-Родина», к стеле на Аллее памяти, посвящённой подвигу работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома (ТТУЛ), были возложены венки и цветы.

 

Фотографии с мероприятия:

 

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков напомнил участникам памятной акции, что с началом войны на предприятии осталось всего 25 процентов работников: остальные ушли на фронт. При этом за время осады Ленинграда на рабочих местах было убито 77 работников ТТУЛ, ранено – 168 человек, контужено – 106. Пропал без вести 71 человек.

 

Огромный урон был нанесён и хозяйству. За время блокады было зарегистрировано свыше полутора тысяч непосредственных попаданий снарядов и бомб в объекты трамвайной инфраструктуры. Было разрушено свыше 450 километров трамвайной контактной сети, 40 километров кабельной сети, 64 километра контактной сети троллейбуса, свыше тысячи вагонов и 25 зданий ТТУЛ. Однако, несмотря на тяготы, лишения и потери, предприятие продолжало работать, не останавливаясь ни на один день.

 

«В самые сложные дни блокады каждый работник трудился не на страх, а на совесть, от всей души, - сказал Василий Остряков. – В тех условиях по-другому было нельзя. Люди делали всё возможное, чтобы, как только появится электроэнергия, трамвай начал свою работу. Поэтому пассажирское трамвайное движение удалось запустить всего через несколько дней после того, как вышло постановление руководства города о его  возобновлении - 15-го апреля 1942 года».

 

Директор Горэлектротранса напомнил, что в годы блокады предприятие работало, в том числе, и на нужды фронта – в литейных цехах отливали катки для танков и другие детали, а своя валяльная фабрика обеспечивала валенками не только работников ТТУЛ, но и солдат.

 

Василий Остряков продемонстрировал участникам акции памятные медаль и знак, вручённые предприятию губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - как символ признания подвига ленинградских трамвайщиков. Такой награды в память о беспримерном подвиге ленинградцев, отстоявших город и победивших врага, удостоились всего 16 городских предприятий. Сегодня эти медаль и знак хранятся в Музее городского электрического транспорта.  

 

На митинге у стелы работникам Трамвайно-троллейбусного управления выступили ветераны Горэлектротранса. Бывший водитель троллейбуса Галина Перфирьева вспомнила о воющих «Мессершмитах», которые она, пятилетняя девочка, запомнила на всю жизнь: «Было очень страшно, небо было прямо чёрное, потому что немецкие самолёты летали тучами. Я жила в шестиэтажном доме, на крыше стояли ящики с песком, в которых тушили зажигательные бомбы, моя мама брала меня туда на дежурство. Один снаряд попал в наш дом и не разорвался -  в нём вместо пороха оказался песок. Видимо, это специально делали те, кто работал на заводах у немцев».

 

«Я родилась и выросла в этом городе, мы с мамой прожили здесь блокаду, и война не обошла нашу семью стороной. Все мои родственники буквально до пятого поколения защищали Ленинград, - рассказала бывшая оператор котельной Троллейбусного парка № 1 Зинаида Седицкая. – Один ушёл добровольцем на фронт, в разведотряд и погиб, а другая родственница вывозила детей по Ладоге».  

 

Добавим, что в преддверии Дня Великой Победы памятные мероприятия с участием ветеранов предприятия проходят также во всех парках Горэлектротранса.

Предыдущая новость
Следующая новость