Обычная версия сайта

Трамвайный парк на Петроградской стороне отметил юбилей

10 апреля 2018

Трамвайному парку №3 исполнилось 110 лет. Основанный как коночный почти за 30 лет до запуска первого в Петербурге трамвая, парк быстро стал незаменимым для города. Вагоны парка ежедневно совершают 936 рейсов – а это свыше 15 тысяч километров - и перевозят почти 78 тысяч пассажиров в день. По случаю юбилея в парке состоялся торжественный вечер с участием руководства Горэлектротранса, работников и ветеранов предприятия.

 

Фотографии с мероприятия:

 

Работников подразделения поздравил с памятной датой член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по транспорту Александр Головин. В благодарственном письме отмечено, что на протяжении всех лет со дня основания парка его коллектив играет огромную роль  в обеспечении жизнедеятельности нашего города, качественного и доступного транспортного обслуживания горожан. 

 

«История парка связана с главными вехами  в жизни города, коллектив парка за этот период прошёл большой и славный путь, пережив вместе с предприятием победы и трудности, и этому не смогли помешать ни войны, ни революции», - говорится в поздравлении Александра Головина.

 

Глава ведомства выразил коллективу и ветеранам подразделения сердечную благодарность за напряжённую и добросовестную работу, пожелал  крепкого здоровья, успехов, благополучия в труде на благо Санкт-Петербурга.

 

На торжественном вечере лучшие работники Трампарка № 3 были отмечены благодарностями Комитета по транспорту, благодарностями и благодарственными письмами Администрации Петроградского района, почётными грамотами и благодарностями СПб ГУП «Горэлектротранс», а также Первичной профсоюзной организации предприятия.

 

СПРАВКА

История Трамвайного парка № 3 берёт своё начало в 1880 году, когда на Петербургской стороне, на пересечении улиц Большой Посадской и Малой Вульфовой (нынешняя улица Котовского) был построен Петербургский  коночный парк. В 1906– 1907 годах он переоборудуется, и на его базе создаётся Петербургский трамвайный парк. Торжественное открытие состоялось 7 апреля 1908 года. До середины 1909 года из ворот парка выходили как трамваи, так и конки. Затем он стал использоваться исключительно как трамвайный.

 

В 1914 году парк переименовывается из «Петербургского» в «Петроградский». Весной 1917 года в административном здании парка разместился ЦК профсоюза городских рабочих и служащих, одним из членов которого был К.Н. Блохин, бывший вагоновожатый парка (погиб  на Украине в 1919 году). Его именем парк был назван в 1922 году, накануне пятилетнего юбилея Октябрьской революции.

 

С началом Великой Отечественной войны парк стал перевозить не только пассажиров, но и различные грузы, а также раненых. В мастерских было налажено производство взрывчатки и различных деталей, ремонтировались военные автомобили, испытывались электромагнитные приборы специального назначения. За годы войны из парка ушли на фронт 238 человек. 454 работника погибли от голода и пропали без вести в блокадном Ленинграде.

 

После остановки трамвая из-за отсутствия электроэнергии зимой 1941 года работа в парке не прекратилась:  восстанавливали подвижной состав. 15 апреля 1942 года вагоновожатая Ефросинья Агапова вывела из ворот парка первый возрождённый трамвай. «Много потом было рейсов. Трудных, опасных, под бомбёжками и обстрелами. Но тот  рейс, 15 апреля, я не забуду никогда, И всегда у меня в памяти лица тех моих блокадных пассажиров», - вспоминала Ефросинья Фёдоровна. 

 

Нынешнее название Трамвайный парк № 3 получил в 1991 году. В марте 2003 года произошло его объединение с Трамвайным  парком № 2 на Среднем проспекте В.О., который становится его второй площадкой. Именно 3-й парк обеспечивал транспортное обслуживание Васильевского острова на период закрытия Тучкова моста. Для этого была проведена реконструкция депо Василеостровского трампарка, откуда теперь осуществляется выпуск трамваев на линию.

 

Трамвайный парк № 3 сегодня -  это более трёхсот водителей, 138 единиц подвижного состава, а также свыше двух миллионов пассажиров в месяц. В прошлом году вагоны парка перевезли более 24 миллионов человек. Именно 3-й парк обслуживает самый длинный трамвайный маршрут в городе – № 40, а также самый живописный - № 3. Напомним, «тройка» вернулась на свою историческую трассу осенью 2016 года. Маршрут проходит через основные достопримечательности Петербурга – Садовую, Марсово поле, Троицкий мост - поэтому среди пассажиров он снискал славу «видового».

Предыдущая новость
Следующая новость