Обычная версия сайта

Трамваи №№19 и 48 отвезут болельщиков на стадион во время проведения футбольных матчей в 2018 году

07 февраля 2018

Для обеспечения транспортной доступности стадиона «Санкт-Петербург», в связи с проведением футбольных матчей в рамках Чемпионата мира по футболу  FIFA 2018 будет усилено движение трамваев по улице Савушкина. Зрители матчей могут добраться до стадиона на трамвае №48 от станции метро «Чёрная речка», на трамвае №19 – от станции метро «Старая Деревня». Также в дни работы матчей будет работать дополнительный трамвайный маршрут №48А, соединяющий метро «Чёрная речка» и Яхтенную улицу. Темы подготовки города  к приёму мундиаля обсудили сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста.

 

В транспортном обслуживании зрителей матчей на стадионе «Санкт-Петербург» будут задействованы низкопольные трёхсекционные трамваи повышенный вместимости, каждый из которых способен единовременно перевезти до трёхсот человек.

 

О подготовке транспортной отрасли Петербурга к ЧМ-2018 рассказала сегодня в Доме журналиста первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева: «В городе был обновлён подвижной состав, закуплены новые автобусы, новые трамваи, новые вагоны метро. Бесплатный проезд будет предоставлен на всех маршрутах спортивных соревнований в дни проведения матчей – при предъявлении билета на матч и паспорта болельщика. Также бесплатный проезд будет предоставлен  волонтёрам и представителям СМИ».

 

Возможности трамвайного движения были продемонстрированы во время Кубка Конфедераций  FIFA 2017. Так, по улице Савушкина в дни проведения матчей перевозилось в два раза больше пассажиров, чем в обычные дни. Средний интервал движения трамвайных поездов по улице Савушкина в период вывоза болельщиков в вечернее время составлял 3-4 минуты. Время проезда от станций метро составил: от «Старой Деревни» - от 10 минут, от «Чёрной речки» - около 20 минут.

 

К обслуживаю пассажиров во время главного футбольного первенства мира готовятся и сотрудники Горэлектротранса, которые будут обеспечивать стабильную работу трамваев на линии. В частности,  водители проходят дополнительную подготовку для работы на маршрутах, задействованных в перевозках зрителей матчей. Также для водителей и кондукторов проводятся специализированные инструктажи. Кстати, подготовка не ограничивается только профессиональными знаниями и навыками: особое торжественное настроение создаст и новая парадная форма, в которой водители и кондуктора будут работать во время события.

 

Трамваи следуют:

 

№48А: Яхтенная ул. – ст. метро «Чёрная речка»

(далее идёт до Студенческой ул.)

 

№48: Яхтенная ул. – ст. метро «Чёрная речка»

(далее идёт по Торжковской ул., Б. Сампсониевскому пр., 1-й Муринскому пр. до Политехнической ул.)

 

№19: Яхтенная ул. – ст. метро «Старая Деревня»

Предыдущая новость
Следующая новость