Обычная версия сайта

«Молодежный трамвай» запустили с учётом студенческих традиций

25 января 2018

Первыми пассажирами «Молодёжного трамвая», который начал работу в День студента, стали вице-губернатор Константин Серов и студенты Санкт-Петербургского технического колледжа. Необычно украшенный бело-голубой вагон отныне работает на трамвайном маршруте №38, который можно назвать по-настоящему молодёжным: на пути его следования - не один десяток школ и несколько крупных городских вузов.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсети

 

Среди первых пассажиров «молодёжного трамвая» - студенты Санкт-Петербургского технического колледжа, который находится неподалёку от конечной станции 38-го маршрута «Проспект Мечникова». Поздравил ребят Калининского района с Днём студента и с запуском «Молодежного трамвая» вице-губернатор Константин Серов.

 

Также на встречу с молодыми людьми приехал советник директора Горэлектротранса Сергей Китаев, который приветствовал участников презентации по старинной традиции:

 

«На Руси на Татьянин день было принято печь большие ковриги, караваи - символы солнца. Сегодня мы каждому юному гостю нашего «молодёжного трамвая» дарим каравай как символ сохранения наших традиций. А ещё в этот день я бы хотел напомнить слова из главного гимна студенчества - «Gaudeamus»: «Да здравствует и республика, и тот, кто ею правит! Да здравствует наш город!»

 

Еще одна традиция – готовить и украшать дом к празднику – воплотилась в запуске «Молодежного трамвая». QR-коды, ведущие на информационные материалы о Калининском районе, фотозона для любителей селфи, познавательные факты о Петербурге - всё это стало новой «униформой» вагона ЛВС-86, который и сам обрёл вторую молодость: недавно его модернизировали в Цехе капитального ремонта Горэлектротранса.

 

Маршрут трамвая №38 можно по праву назвать молодёжным: он пересекает Калининский район посередине, проходит и по западной, и по восточной границам района, подвозя пассажиров от проспекта Мечникова к станции метро «Выборгская». По пути следования - а это 14 километров - не один десяток школ, средних и высших учебных заведений. В этом году 38-му маршруту исполнится 60 лет.

 

«Молодёжный трамвай» стал совместным проектом Правительства Санкт-Петербурга, администрации Калининского района, Горэлектротранса и компании «ПТВ».

Предыдущая новость
Следующая новость