Обычная версия сайта

Представители петербургского Горэлектротранса приняли участие в подготовке предложений в Минтранс по развитию отрасли ГЭТ

02 мая 2017

Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с представителями отраслевых профсоюзов. На встрече председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский представил пакет предложений по развитию отрасли ГЭТ, разработанных с участием представителей петербургского Горэлектротранса.

 

Для того чтобы выработать единые предложения перед встречей в Министерстве транспорта, ранее в Москве собрались председатели Первичных профсоюзных организаций предприятий наземного городского электрического транспорта со всех концов России. Петербург представляла  председатель Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова. Также на встрече присутствовали исполнительный директор Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) Виктор Мишин и начальник отдела пассажирского транспорта Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Екатерина Почтовая.

 

При разработке своих предложений участники совещания в Профсоюзе жизнеобеспечения опирались, в том числе, на рекомендации заседания Общественной палаты РФ, которое состоялось 6-го апреля 2016 года.

 

В этих рекомендациях, в частности, было отмечено, что непростая ситуация на городском пассажирском  транспорте сложилась после принятия федерального закона № 131 ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Профсоюзные лидеры предприятий ГЭТ предложили раскрыть в этом законе понятие «организация транспортного обслуживания», в  основе которого должна лежать, по их мнению, разработка маршрутной сети и заказ на работы перевозчиков по установленному расписанию.

 

Представители отрасли также отметили, что основным ресурсом ГЭТ является электроэнергия, расходы на которую составляют от 15 до 25 % затрат на основную деятельность предприятий – в зависимости от региона.  При этом перевозчики не в состоянии покрыть затраты на тягу за счёт стоимости билетов на проезд, в то время как  автотранспортные пассажирские предприятия получают топливо по регулируемым тарифам. В связи с этим в пакет для Минтранса включено предложение о выработке специальной тарифной политики на электроэнергию для предприятий городского электрического транспорта. Это предложение также подкреплено рекомендациями Общественной палаты от 6-го апреля прошлого года.

 

Также отмечено, что Профсоюз жизнеобеспечения неоднократно поднимал вопрос о необходимости разработки федеральной программы обновления подвижного состава ГЭТ с поддержкой производителей. Другое предложение касается разработки федеральной программы по замене морально устаревшего и низкоэффективного электрооборудования тяговых подстанций и контактно-кабельной сети.

 

Среди других актуальных вопросов – низкий уровень  среднемесячной заработной платы, сохраняющийся в отрасли ГЭТ многие годы. В связи с этим Профсоюз жизнеобеспечения предлагает обязать территориальные тарифные комиссии при формировании тарифов на услуги предприятий ГЭТ и определении размера фонда зарплаты предприятий исходить из размеров минимальной месячной тарифной ставки по оплате труда, установленной Общероссийским отраслевым тарифным соглашением. 

 

Также профсоюзные лидеры отрасли считают целесообразным ввести в практику работы ГЭТ утверждённые правительством России основы ценообразования в сфере деятельности горэлектротранспорта, что позволило бы осуществлять регулирование тарифов в ГЭТ на основе долгосрочных параметров. 

 

Эти и другие предложения по развитию отрасли председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский передал 24 апреля министру транспорта РФ Максиму Соколову на встрече  с представителями отраслевых профсоюзов. Глава Минтранса заверил, что разделяет озабоченность по озвученным вопросам и выразил готовность  к работе над этими предложениями.

 

Фото: Пресс-служба Министерства транспорта РФ

Предыдущая новость
Следующая новость