Обычная версия сайта

30 моечных комплексов работают на чистоту трамваев и троллейбусов

29 апреля 2017


Работники петербургского Горэлектротранса приняли сегодня участие в Дне благоустройства. Субботник внёс свой вклад в подготовку предприятия к работе в весенне-летний период, которая началась ещё задолго до прихода тепла в наш город. Так, особое внимание в межсезонье традиционно уделяется  внешнему виду  подвижного состава и приведению в порядок транспортной инфраструктуры.

 

Фоторепортаж с субботника: на сайте || в соцсетях

 

Как человека встречают по одёжке, так и общественный транспорт является визитной карточкой города. Поэтому в Горэлектротрансе следят за тем, чтобы трамваи и троллейбусы выходили на линию чистыми. Для этого задействованы 30 моечных комплексов в парках, в их числе – 7 уличных моек для трамваев.

 

В 2016 году в трамвайных парках №№ 1 и 3 за счёт собственных средств предприятия было установлено 2 автоматических  моечных комплекса проездного типа. Они позволяют выполнять помывку подвижного состава без участия обслуживающего персонала. А современная комплексная система очистки сточных вод и оборотное водоснабжение позволяют уменьшить водопотребление предприятия. В 2017 году запланирована установка  ещё трёх моечных комплексов - в трамвайных парках №№ 1 и 7, а также в 3-м троллейбусном парке.

 

Чтобы подвижной состав сохранял «свежий» вид и во время работы на линии, силами предприятия промываются обособленные трамвайные пути и остановочные пункты, которые находятся в ведении Горэлектротранса. Также Горэлектротранс ведет мониторинг состояния трамвайных линий, совмещённых с проезжей частью. Для их своевременной уборки направляются заявки в Комитет по благоустройству.  Эти меры  помогают справиться с ещё одной проблемой, характерной для весеннего города – пылью.

 

29 апреля участие в Дне благоустройства приняли почти 2000 работников Горэлектротранса из всех подразделений: трамвайных и троллейбусных парков, Энергохозяйства, Аварийно-восстановительной службы, Автобазы, Службы материально-технического снабжения, Музея городского электрического транспорта и других. Сотрудники Управления помогли своим коллегам из Службы движения на конечных станциях и разворотных кольцах. Служба пути приводила в порядок обособленные трамвайные линии, а также остановочные площадки  в зоне выделенных путей трамвая. Особо почётная миссия – у учащихся Учебно-курсового комбината. Будущие водители трамвая и троллейбуса уже традиционно трудились на Пискарёвском мемориальном кладбище. 

 

В общей сложности во время субботника работниками Горэлектротранса было убрано почти 600 тыс. м² подведомственных и прилегающих территорий.
 

Предыдущая новость
Следующая новость