Обычная версия сайта

Штат водителей электротранспорта помолодел

21 апреля 2017

Тенденция омоложения кадров Горэлектротранса наблюдается на протяжении трёх лет. Например, средний возраст учащихся Учебно-курсового комбината предприятия, получающих профессию водителя трамвая или троллейбуса, составляет 30 лет. Одновременно выросла среднесписочная  численность водителей: на 83 человека за 2016  год.

 

Рост популярности профессий отрасли городского электрического транспорта среди молодёжи обусловлен кадровой политикой Горэлектротранса, реализуемой  согласно Постановлению губернатора Санкт-Петербурга «О Плане мероприятий, направленных на привлечение граждан Российской Федерации для работы водителями в организациях и предприятиях, расположенных на территории Санкт-Петербурга».

 

Среднесписочная численность водителей трамвая и троллейбуса в 2016 году выросла с 3303 человек до 3386 человек. Всего же численность работников Горэлектротранса увеличилась на 253 человека  и составила на 1 января 2017 года 11698 работников.

 

Идёт процесс омоложения водительского состава. В период с 2014 по 2016 гг. средний возраст водителей трамвая снизился на три года и составил 41 год, водителей троллейбуса – на 2 года и составил 43 года.

 

Особое внимание на предприятии уделяют водителям, получившим новую профессию недавно. На неделе в Горэлектротрансе стартовал ежегодный конкурс профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса. В этом году состав участников представлен преимущественно новичками соревнований – чтобы дать возможность проявить себя как можно большему числу водителей.  Возраст большинства участников нынешнего конкурса от 23 до 25 лет. Также в Горэлектротрансе действуют «Положение о наставничестве» и «Положение о молодом специалисте», разработанные с целью поддержки и адаптации молодёжи на предприятии.

 

Кроме того, в рамках реализации Постановления губернатора на предприятии разработана Программа приведения в нормативное состояние конечных станций и наружных инженерных сетей на 2016-2020 гг.  В частности, в прошлом году проведены работы по капитальному ремонту конечной станции «Хасанская ул.» и перепланировке конечной станции «Старая Деревня».

Предыдущая новость
Следующая новость