Обычная версия сайта

Петербуржцы вспоминают подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда

14 апреля 2017

С трамвайного звона началась сегодня Акция памяти в Музее городского  электрического транспорта. Такие же звонки  75 лет назад возвестили жителей осаждённого города о возвращении пассажирского трамвая. Это событие 15 апреля 1942 года стало свидетельством того, что после суровой голодной и холодной зимы дух ленинградцев не сломлен. Поздравить ветеранов со знаменательной датой приехал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а школьники подготовили для них постановку «Колокол надежды». В её основе – документальный рассказ о том, как ленинградцы приветствовали звон ожившего трамвая.

 

Фоторепортаж: на сайте || в соцсетях

 

Гостей музея встречали сегодня непосредственные участники  и свидетели тех далёких событий  – блокадные трамваи МС и «Американка» вместе с  пассажирами военной эпохи.  Воссоздать связь времён помогли военно-исторические реконструкторы из сообщества «РЕКОН СПБ» и кадры военной хроники.  Эти же сюжеты отразила в своих работах художница Вера Ильина. Одним из первых посетителей её выставки «Апрельский трамвай», приуроченной к 15 апреля, стал губернатор Георгий Полтавченко. Открывая Акцию памяти, глава города отметил,  что у петербургского трамвая два дня рождения – 29 сентября 1907 года и 15 апреля 1942-го, когда в блокадном Ленинграде было восстановлено пассажирское движение.

 

«Чуть раньше пошли трамваи грузовые, подвозя к фронту снаряды, боеприпасы, оборудование, технику, солдат, - напомнил Георгий Полтавченко. - Но именно 15-го числа на линии города вышел первый  пассажирский трамвай. Это было уникальное событие. Как рассказывают очевидцы, люди плакали и просили вагоновожатого позвонить ещё раз, чтобы вновь услышать этот жизнеутверждающий звонок, который доказывал всему миру, что Ленинград выстоял, Ленинград живёт и Ленинград борется. Это удивительное чувство вселяло уверенность в то, что мы победим. Так оно и случилось. Мы победили, и символом этой победы была трель первого пассажирского трамвая после трёх месяцев страшной холодной зимы».

 

Георгий Полтавченко также подчеркнул, что и сегодня петербургский трамвай является одним из лучших в стране, развиваясь и пользуясь большой популярностью.

 

Поздравили ветеранов и юные петербуржцы. Учащиеся школы № 543 в своей постановке «Колокол надежды» обратились к воспоминаниям из блокадного детства Валентина Кузьминского, который работает кондуктором в Трамвайном парке №1. Однажды он рассказал ребятам о застывшем на заснеженной улице трамвае, показавшимся ему, мальчишке, раненым зверем.

 

«Когда 7-го марта 1942 года Клинская подстанция дала напряжение на Загородный проспект, именно этот трамвай начальник Трамвайно-троллейбусного управления Михаил Хрисанфович Сорока вместе с товарищами из трампарка имени Коняшина вызволил из ледового плена, - не сдерживая дрожи в голосе, поделился Валентин Григорьевич. - И с этой даты началось движение сначала грузового трамвая, а 15 апреля – уже и пассажирского».

 

Вспоминали в этот день и Михаила Сороку, начальника Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны. По его книге «Фронтовой трамвай» был поставлен спектакль «Трамвайное войско» (режиссёр-постановщик Николай Громов), который сегодня показали гостям музея. А внучка «командира блокадного трамвая» Виктория Медведева озвучила цифры из докладной записки 1944 года, сохранившейся в домашнем архиве: «Только за второе полугодие 1941 года перевезено кроме основного населения 250 тысяч бойцов воинских частей, свыше семисот тысяч человек на трудовые работы, а также было предоставлено для перевозки раненых 2 430 вагонов. За время блокады было зафиксировано свыше тысячи непосредственных попаданий артиллерийских снарядов и авиабомб в хозяйство трамвая, разрушивших свыше 400 км контактной сети, 40 км пути, 40 км кабельной сети, совершенно разрушено 64 км контактной сети троллейбуса».

 

После выступления хора  «Мы из блокады» состоялось возложение цветов к  мемориальной доске «Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда». Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков обратил внимание участников акции, что постановление руководства города о возобновлении пассажирского трамвайного движения вышло 11 апреля, а уже 15-го числа, всего через 4 дня, трамвай был запущен.

 

«Это стало возможным потому, что постоянно шла работа по поддержанию трамвайной сети. Несмотря на блокаду, сложности и трудности, работа эта не прекращалась. Никто и никогда ни на минуту не оставлял надежды, что трамвай будет работать», - подчеркнул Василий Остряков.

 

В продолжение памятной программы на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла акция «Блокадный трамвай». В ней приняли участие учащиеся и кадеты учебных заведений Московского района, Дворца творчества Московского района, представители Учебно-курсового комбината Горэлектротранса. Они возложили цветы к монументу «Мать-Родина», а также  почтили память работников Трамвайно-троллейбусного управления у стелы на Аллее Памяти. Ребята из 543-й школы оформили цветочную композицию в виде трамвая, символизирующую Жизнь, Память, Весну.

Предыдущая новость
Следующая новость