Обычная версия сайта

Горэлектротранс внедряет энергосберегающие технологии на подвижной состав

24 марта 2017

Техническое перевооружение трамваев и троллейбусов проходит в рамках Программы по энергосбережению, разработанной в Горэлектротрансе. В эксплуатацию вводится подвижной состав с энергосберегающим тяговым приводом, также модернизируется система управления моделей более ранних годов выпуска. Только за счёт этих мер в 2016 году удалось сэкономить электроэнергии почти на 2 млн рублей. Всего же экономический эффект от Программы по энергосбережению  в комплексе составил 13,1 млн рублей.

 

Для наиболее рационального использования ресурсов в Горэлектротрансе ежегодно принимается Программа по энергосбережению. Задача документа – организовать производственный процесс таким образом, чтобы энергосберегающие технологии давали максимальный эффект. В первую очередь, это касается профильных подразделений предприятия: Энергохозяйства, обеспечивающего движение электротранспорта под контактной сетью, а также Службы подвижного состава, отвечающей за техническое состояние трамваев и троллейбусов.

 

В качестве примера можно привести применение энергоэффективных тяговых приводов на подвижном составе вкупе с современной бортовой системой, что позволяет снизить расход электроэнергии во время работы трамвая или троллейбуса. К слову, такая система используется на новых вагонах, поступающих в город к ЧМ-2018 согласно трёхгодовому контракту (2016-2018 гг.).

 

Также  на  подвижном составе, проходящем капитальный ремонт, модернизируется система управления: вместо контакторной применяется транзисторная система управления тяговыми двигателями. При этом достигается экономия электроэнергии не менее 20% за счёт безреостатного пуска. Чувствуют на себе такое переоборудование и пассажиры:  более плавный пуск и торможение делают поездку более комфортной. За 2016 год на транзисторную систему управления перевели 15 трамваев, а в целом за три года – 36 трамвайных вагонов.

 

Экономят потребление электроэнергии и воды – и на местах. Так, за два года в парках установлено 12 моечных комплексов с оборотным водоснабжением, которое  позволяет снизить расход сетевой воды за счет повторного применения. Такие мойки появились в Трамвайных парках №1, №3, №5, №7, №8 и троллейбусных парках №3 и №6. Также в парках переходят на светодиодное освещение (на улице и в депо), а профильные специалисты следят за  снятием нагрузок по отдельным участкам цехов и депо в нерабочие часы, проводят непрерывный анализ расхода энергоносителей. 

 

Кроме того, на предприятии действуют лимиты  расхода топливно энергетических ресурсов и воды - со снижением расходов на 3%. Относительно фактического потребления электроэнергии, тепловой энергии, воды и газа в 2016 году устанавливается лимит потребления на 2017 год со снижением на 3% всем подразделениям. По плану к концу года экономический эффект Программы по энергосбережению должен составить более 20 млн рублей.

 

Предыдущая новость
Следующая новость