Обычная версия сайта

Для удобства пассажиров трамвая в Свечном и Кузнечном переулках запрещена парковка

02 марта 2017

С 1 марта 2017 года на одном из самых загруженных участков Центрального района введена новая схема организации дорожного движения. На участке Кузнечного переулка от улицы Марата до Лиговского проспекта, а также в Свечном переулке от Марата до Лиговского больше нельзя парковаться. Здесь установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 8.24 «Работает эвакуатор».

 

Фоторепортаж с рейда: на сайте || в соцсетях

 

На пересечении улицы Марата со Свечным и Кузнечным переулками пролегают трассы сразу трёх трамвайных маршрутов, поэтому движение на участке очень плотное. А припаркованные автомобили, загромождая и без того узкую проезжую часть, зачастую становились причиной сбоев в нормальной работе электротранспорта.  Любое, даже самое незначительное ДТП, практически полностью могло заблокировать движение, в том числе, и на соседних магистралях. Из-за этого страдали сотни пассажиров.

 

Так, за 2016-й год и первые 2 месяца 2017-го года Трамвайный парк № 1 потерял из-за подобных задержек около 130 часов линейного времени. Основные причины – сторонние ДТП и припаркованные автомобили, препятствующие проезду трамваев. В связи с напряжённой ситуацией Горэлектротранс в интересах своих пассажиров выступил с инициативой ограничить парковку автомобилей в указанных местах. С 1-го марта 2017 года такая мера официально введена в действие.

 

«Освобождение крайнего ряда от припаркованных машин позволит разгрузить этот узел, чтобы автомобильный поток мог, не создавая помех, идти параллельно трамваю, а не по путям, -  рассказал помощник директора Трамвайного парка № 1 по безопасности Евгений Власов. – В противном случае здесь теряется огромное количество времени из-за того, что автомобилисты паркуются, а трамваи вынуждены стоять, поскольку другие машины выезжают на трамвайные пути и образуются пробки».

 

Чтобы оценить транспортную ситуацию в Кузнечном и Свечном переулках после введения ограничений, представители Трамвайного парка № 1 и ОГИБДД УМВД РФ по Центральному району провели  1 марта совместный рейд. В первый день нововведений нарушителей много – автомобилисты пока не привыкли к  новой схеме организации движения. В ходе рейда автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, были эвакуированы, в отношении нарушителей составлены протоколы. Представители Горэлектротранса и ГИБДД будут и дальше вести мониторинг дорожной ситуации на этом участке.

 

Петербургский Горэлектротранс призывает водителей соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными, вежливыми и обеспечивать приоритет общественному транспорту, чтобы не препятствовать его работе. Нарушение правил создаёт аварийные ситуации и задержки в движении электротранспорта, что зачастую сказывается на сотнях пассажиров, а также напрямую на дорожной обстановке во всем городе.

Предыдущая новость
Следующая новость