Обычная версия сайта

Музей городского электротранспорта будет сотрудничать с Малой Октябрьской железной дорогой

27 февраля 2017

Обменяться опытом и приобщить к профессиям транспортной отрасли юных любителей рельсового транспорта. С этой целью представители Учебно-курсового комбината Горэлектротранса и Музея городского электрического транспорта побывали с деловым визитом на Малой Октябрьской железной дороге. Встреча состоялась в рамках работы по подготовке кадрового резерва и повышению престижа профессий отрасли ГЭТ.

 

На Южном филиале Малой Октябрьской железной дороги (МОЖД) представителям Горэлектротранса рассказали о работе различных профильных кружков, в том числе кружка моделизма. Подобный опыт есть и у Музея городского электрического транспорта, недавно здесь прошёл конкурс на создание лучшей модели трамвая и троллейбуса, а также выставка авторских моделей. 

 

Среди общих тем – и сохранение уникальной исторической техники: «Коллектив Малой Октябрьской железной дороги проводит большую  поисково-историческую работу в отношении различных типов подвижного состава, многим из которых  несколько десятков лет, - рассказал директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист. - Проводя аналогичную работу по сохранению и восстановлению исторической техники, наш музей выразил заинтересованность в дальнейшем обмене опытом и сотрудничестве. Также планируется организовать взаимное посещение Музея ГЭТ и Малой Октябрьской железной дороги группами  детей, проявившими интерес к рельсовому транспорту».

 

Специалисты Учебно-курсового комбината, которые заинтересованы в выпуске профессиональных водителей, познакомились с порядком организации теоретической и практической подготовки будущих работников рельсового транспорта, а также с материально-техническими пособиями МОЖД. Также работники дороги ознакомили коллег с организацией движения, диспетчеризацией, процессом ремонта и обслуживания подвижного состава, провели экскурсию по детским вокзалам Южного филиала МОЖД.

 

Взаимное сотрудничество может быть организовано и в рамках деятельности Учебно-курсового комбината. Школа подготовки водителей трамваев и троллейбусов  активно сотрудничает с муниципальным образованием муниципального округа № 21 Калининского района – в том числе и в области профессиональной ориентации школьников.

Предыдущая новость
Следующая новость