Обычная версия сайта

Вспоминая блокаду. В Музее ГЭТ прошла традиционная Акция Памяти

27 января 2017

В 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее городского электрического транспорта встретились ветераны и блокадники, учащиеся петербургских школ и Учебно-курсового комбината Горэлектротранса. Участники Акции Памяти поделились воспоминаниями о своём блокадном детстве, а ребята из Московского района подготовили для ветеранов постановку о подвиге ленинградских трамвайщиков. 

 

Фоторепортаж с Акции Памяти: на сайте || в соцсетях

 

Обращаясь к ветеранам, первый заместитель директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Ольга Лаврентьева напомнила, что трамвай для Ленинграда и Петербурга – это не просто транспорт: это символ надежды, силы и мужества. Поэтому неслучайно Акция памяти проходит именно в Музее городского электрического транспорта, где собраны трамваи и троллейбусы, хранящие память о блокадной поре.

 

Воспоминаниями об участии в обороне осаждённого города поделился кондуктор  Трамвайного парка № 1 Валентин Кузьминский: «Мы, дети, помогали взрослым. Укрепляли дома, вывозили мусор, а на крыши и чердаки заносили песок и воду, устанавливали бочки. Подготовка была не напрасная, потому что одна зажигательная бомба, попавшая в наш флигель, угодила  прямо в бочку. Так что и моё ведёрко с водой помогло нашему дому не загореться». Рассказал Валентин Кузьминский и о том, как участвовали в обороне Ленинграда трамвайные парки, как функционировало трамвайное хозяйство в условиях военного времени.  

 

Когда началась Великая Отечественная война, Владимиру Логинову было всего три года, однако самые яркие моменты блокадного детства память хранит до сих пор: «Помню сухарные каши, как ходили вместе с мамой, бабушкой и сестрёнкой прятаться  в бомбоубежище. Я был маленький, особо не соображал, поэтому страшно не было. Запомнил стаю крыс, которая как-то попалась нам навстречу. Я ещё сказал: «Гитлер идёт!», и хотел пнуть самую большую усатую крысу, а мама велела не трогать, чтобы они на нас не накинулись».

 

Ещё одно яркое воспоминание Владимира Логинова о блокаде – момент эвакуации. «Помню, на Неве стоял маленький кораблик, и матрос бросал нас на палубу прямо с набережной, а внизу, на палубе, нас ловили». После войны Владимир Иванович остался  в Ярославской области - мама в блокаду погибла под бомбёжкой, а отец не вернулся с фронта. Возвратившись в Ленинград уже после службы в армии, Владимир Логинов связал свою жизнь с электрическим транспортом: именно он 1 марта 1985 года вывел первый троллейбус из ворот только что открывшегося 6-го парка.

 

До слёз тронула блокадников и ветеранов постановка «Колокол надежды», которую подготовили для Акции Памяти ученики школы № 543 Московского района. Ребята рассказали о роли блокадного трамвая и подвиге ленинградских трамвайщиков. Также участники акции ознакомились с фотовыставкой Михаила Хейфеца «Фильм «Ленинград» в объективе». Для маленьких петербуржцев работники музея провели экскурсию на тему «Трамвайное движение в годы блокады».

 

В завершении акции к мемориальной доске подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда на Среднем проспекте В.О. легли десятки гвоздик, после чего гости музея проехали по улицам Васильевского острова на трамваях блокадной поры.

Предыдущая новость
Следующая новость