Обычная версия сайта

Год 110-летия петербургского трамвая открыла выставка в Музее ГЭТ

17 января 2017

С 14 января по 19 февраля в Музее городского электрического транспорта пройдёт выставка петербургской художницы Наталии Клименко «Остановка “Музей”». Экспозиция открыла серию мероприятий, посвящённых 110-летию трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Главный герой выставки – трамвай – с детства является для автора любимым объектом творчества.

 

Фоторепортаж с открытия выставки: на сайте || в соцсетях

 

Наталия Клименко представила серию работ, выполненных специально для выставки в Музее ГЭТ. Творческая подборка включает акварели, коллажи, произведения, выполненные в смешанной технике, авторский фарфор. И в каждой  работе в той или иной форме присутствует электрический транспорт. Творческую судьбу художницы определил трамвай, написанный ею ещё в девятом классе.

 

«В детстве я училась в художественной школе при академии,  и у нас была тема блокады, - рассказывает Наталия. - В этой теме я искала какой-то маленький светлый момент. И нашла его в первом трамвае, который пошёл после самых тяжёлых времён. Я люблю весь транспорт, но трамваи люблю особенно, мне кажется, они интересны и визуально, и рационально -  во всех отношениях!»

 

Центральная тема выставки Наталии Клименко - преломление различных эпох и культур в Петербурге. Электрический транспорт, как лейтмотив развития города, объединяет различные исторические периоды – прошлое и будущее. Художница посвящает работы ретротрамваю, ледовому и футуристическому трамваю, но действие неизменно разворачивается в Петербурге. При этом Наталия убеждена -  трамвай обладает некоей  магией.

 

«Во-первых, это прекрасные провода. Мне кажется, без них современный город вообще не воспринимается! Они украшают и дополняют – город с одними домами, без трамвайных проводов был бы пустым. Ну и рельсы - они постоянно меняются, и в этом тоже есть своя магия», - объясняет  своё видение автор работ.   

 

Утончённая графика электрических проводов на многих произведениях Наталии Клименко органично дополняет романтический образ петербургских крыш. При этом многие работы художница выстраивает по принципу театральной сцены. На «трамвайной остановке» встречаются персонажи различных эпох — античные герои, средневековые рыцари, дамы XIX столетия.

 

Наталия Клименко закончила отделение театрально-декорационной живописи Санкт-Петербургский академии художеств, училась в мастерских Э.С. Кочергина, И.Г. Уралова, А.В. Чувина, затем освоила технику надглазурной росписи фарфора, обучалась в мастерских Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Это позволяет автору использовать для реализации творческих задач большой арсенал художественных средств.

 

Добавим, что одновременно с выставкой Наталии Клименко в Музее ГЭТ открылась экспозиция «Фильм «Ленинград» в объективе», в которой представлены работы фотографа Михаила Хейфеца.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость