Обычная версия сайта

В Горэлектротрансе создан «мозговой центр» бережливого производства

16 января 2017

В петербургском Горэлектротрансе создан так называемый проектный офис по обеспечению информационной, аналитической и административной поддержки программы «Развитие производственной системы СПб ГУП «Горэлектротранс»» на период до 2020 года». Это своеобразный мозговой центр внедрения бережливого производства, которое началось на предприятии осенью 2016 года.

 

По меткому выражению экспертов, бережливое производство – это «деньги с пола», т.е., достижение наивысшей производительности при существующих ресурсах, избавление от всевозможных издержек и потерь. В ходе внедрения бережливого производства выявляются так называемые узкие места, повышается уровень квалификации работников предприятия, поощряется инициатива на местах, развиваются лидерские качества и понимание бережливого производства как механизма повышения производственной культуры.

 

Работники Горэлектротранса приступили к обучению практике бережливого производства

 

Анализировать эту работу в Горэлектротрансе будет проектный офис, первое заседание которого состоялось в начале 2017 года. Обозначены ключевые цели и задачи программы, определены пилотные подразделения для реализации её первого этапа. Основная работа по обучению персонала, распространению философии и применения инструментов бережливого производства пройдёт на базе Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка, Трамвайного парка № 1,  Троллейбусного парка № 1, а также подразделений Энергохозяйства, Службы пути и Управления СПб ГУП «Горэлектротранс». На втором этапе реализация программы начнётся во всех остальных структурных и обособленных структурных подразделениях Горэлектротранса. 

 

Ожидаемыми результатами программы по итогам 2017 года являются повышение производительности через улучшение условий труда и эргономики рабочих мест; снижение дефектов (брака) посредством разработки стандартов обслуживания и переналадки оборудования, стандартов рабочих мест; общая оптимизация производства через разработку профильных проектов улучшений руководителями управлений, служб, отделов и ОСП.

 

Предполагается, что ожидаемый экономический эффект от реализации программы составит в 2017 году не менее 10 млн рублей.

Предыдущая новость
Следующая новость