Обычная версия сайта

Посетители Музея ГЭТ проголосовали за транспорт в миниатюре

11 января 2017

В Музее городского электрического транспорта состоялось награждение моделистов, чьи работы были представлены в популярных экспозициях, открытых осенью прошлого года.  Лучшие макеты выбирали сами посетители, которые голосовали  за понравившиеся модели трамваев и троллейбусов. Лучшие из моделей  теперь займут достойное место в постоянной экспозиции музея.

 

Фоторепортаж с церемонии награждения: на сайте || в соцсетях

 

Выставка «Городской электрический транспорт в миниатюре» знакомила с историей ленинградских-петербургских трамваев – от первой модели до современных линейных вагонов. Кроме того, были представлены миниатюрные копии трамваев, производившихся или работавших в других городах и даже странах. В троллейбусной части экспозиции можно было увидеть не только макеты, но и целые «мизансцены», иллюстрирующие жизнь реставраторов музея: например, как тягач перевозит троллейбус ЗиУ-5, много лет служивший сараем на дачном участке.

 

Участниками выставок стали работники петербургского Горэлектротранса, транспортные энтузиасты, волонтёры Музея городского электротранспорта и коллекционеры.  Экспозиции пользовались большой популярностью: их работу дважды продлевали по просьбам гостей музея, а за авторские модели проголосовали сотни человек. Первое место посетители отдали совместной работе волонтёров музея Михаила Блескина и Марии Фоминой. Их миниатюрная диорама была  посвящена Ораниенбаумской электрической линии, которой в 2016 году исполнилось 100 лет. 

 

Моделист Пётр Коробкин представил макет вагона ЛМ-2008. Такие трамваи работают на маршрутах Трамвайного парка № 1, поэтому хорошо знакомы петербуржцам. В тройку победителей вошёл также водитель Трамвайного парка № 3 Сергей Старцев, который предоставил для выставки макет трамвайного поезда Х+М. Этот подвижной состав выпускался до 1940-х годов и эксплуатировался  в большинстве городов СССР, в том числе и в Ленинграде.

 

Все участники были отмечены почётными грамотами и подарками, в том числе научно-справочным изданием, которое сможет помочь им при создании новых моделей электротранспорта.  

 

Отметим, что часть представленных на выставках авторских моделей останется в постоянной экспозиции Музея городского электрического транспорта.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость