Обычная версия сайта

Книга и Доска почёта Автобазы пополнились новыми именами

25 октября 2017

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в Автобазе Горэлектротранса состоялось торжественное собрание коллектива. Лучшие сотрудники подразделения получили ведомственные награды. Праздник получился по-настоящему семейным – в нём приняли участие родственники первого директора Автобазы, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

На торжественном собрании директор Автобазы Алексей Ходакевич напомнил, что история подразделения всегда была тесно связана с Трамвайным парком № 3, часть территории которого оно занимает. Место для гаража было предусмотрено ещё при строительстве трампарка. А первое письменное упоминание об Автобазе относится к 1912-му году, когда она насчитывала уже около десятка автомобилей различных модификаций, обслуживавших трамвайную сеть столицы Российской Империи. С тех пор автопарк увеличивался год от года.

 

14 мая 1938 года, когда возникла необходимость более централизованного  и оперативного обслуживания городской сети трамвая и троллейбуса, было принято решение создать Аварийную автобазу Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома. Первым её директором стал Михаил Зафрон. К тому времени парк насчитывал 43 машины. В первый же месяц Великой Отечественной войны 32 из них сразу оказались на фронте – как и многие работники Автобазы. 

 

«Только представьте, что сегодня у нас трудится более пятисот работников, а во время войны остался 41 человек, в основном – женщины, - напомнил коллегам Алексей Ходакевич. - В общей сложности на разные повреждения выезжали 23 автомобиля. А если взять статистику, то в авианалётах были повреждены более тысячи объектов предприятия. По воспоминаниям очевидцев, по 40- 45 раз приходилось выезжать на повреждения. Т.е., практически каждая машина за смену выезжала на два разрушенных объекта».

 

Многие работники Автобазы погибли в блокаду прямо на рабочих местах – от голода, холода и бомбёжек. Не дожил до Победы и Михаил Зафрон – он погиб в сентябре 1943 года от осколка вражеского снаряда. На торжественном собрании память первого  директора Автобазы вместе с нынешними работниками почтили внучка и правнучка Михаила Павловича - Галина и Марина Коробовы. Имя Михаила Зафрона было торжественно занесено в Книгу Почёта Автобазы. Этой же чести удостоился бывший директор Владимир Баев, за 35 с лишним лет прошедший трудовой путь от слесаря по ремонту автомобилей до руководителя подразделения. Сегодня же коллеги поздравляли с  выходом на заслуженный отдых диспетчера отдела эксплуатации Ларису Харламову, проработавшую в Автобазе более 40 лет. Её имя тоже занесли в Книгу Почёта.

 

В Автобазе петербургского Горэлектротранса накануне Дня Победы открылась Комната памяти

 

Также на торжественном собрании наградили лучших работников. Нагрудные знаки Министерства транспорта РФ «За безаварийную работу» III степени вручены водителям Автобазы Валерию Карабанову, Сергею Кузьмину, Алексею Ширину и Александру Юденкову. 

 

Благодарности Комитета по транспорту удостоены Николай Цацурин и Сергей Пашков.

 

Также передовики Автобазы были награждены почётным дипломом Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, почётными грамотами СПб ГУП «Горэлектротранс». Лучшим представителям коллектива объявлены благодарности, фотографии 12 работников разместят на Доске почёта. Ещё четырём сотрудникам Автобазы присвоено звание «Ветеран профсоюза». Всего же было отмечено около 40 человек. 

 

С полным списком работников Автобазы, отмеченных в связи с Днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, можно ознакомиться здесь.

 

Автобаза - это важнейшее подразделение Горэлектротранса. Служба работает круглосуточно, доставляя к утренним сменам водителей трамваев и троллейбусов, а также развозя тех, кто заканчивает смену далеко за полночь. От мастерства водителей Автобазы зависит оперативность служб Горэлектротранса, отвечающих за бесперебойное движение, состояние трамвайных путей, контактной сети, ликвидацию последствий ДТП. 

 

Сегодня парк Автобазы насчитывает более двухсот машин, на которых трудятся свыше четырёхсот водителей. Около 120 из них имеют стаж на производстве более 20 лет. Работники Автобазы – активные участники общественной жизни: занимаются спортом, выезжают на Дни здоровья.  4 года подряд  подразделение занимает первое место в Спартакиаде Горэлектротранса.

Предыдущая новость
Следующая новость