Обычная версия сайта

Горэлектротранс обращает внимание автомобилистов и пешеходов на буксовый путь

19 октября 2017

Осенью в связи с погодными условиями трамвайный путь может быть буксовым: из-за листопада, изморози, повышенной влажности рельсы становятся скользкими. Тормозной путь у трамваев увеличивается.  В этот период в Горэлектротрансе ежегодно проводится серия профилактических мероприятий «Буксовый путь». Меры направлены  на  повышение безопасности и транспортной дисциплины водителей, снижение количества ДТП и тяжести последствий от них.

 

С этой недели и до середины ноября в Горэлектротрансе запланированы рейды по контролю за работой водителей на линии, в том числе по соблюдению дистанции и скоростных режимов. Кроме того, в трамвайных и троллейбусных парках с молодыми водителями отрабатываются специальные навыки работы в условиях осенне-зимнего периода. Эти меры по безопасности движения  в осенне-зимний сезон связаны с понижением температуры, осадками, листопадом и уменьшением светового дня.

 

Особое внимание уделяется техническому состоянию трамваев и троллейбусов. В первую очередь это касается тормозного оборудования, качества работы песочниц на трамвайных вагонах (применяются при торможении), состоянию электрооборудования и токоприёмников. Также проверяется санитарное состояние подвижного состава, исправность аппарелей, наличие стикеров по безопасности движения и работа информационного знака «Внимание, пассажир!» В особых условиях в это время работают Служба пути и Энергохозяйство, от них зависит   техническое состояние путевого хозяйства,  электрострелок и контакной сети.

 

В ходе профилактических мероприятий ведётся мониторинг качества уборки проезжей части, трамвайных путей и остановок общественного транспорта, различимости дорожной разметки и дорожных знаков, состояния проезжей части, освещения в зоне пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. При выявлении недостатков информация передается в соответствующие службы и ведомства.

 

Вместе с тем безопасность на дороге и объектах электротранспорта зависит и от других участников дорожного движения. Горэлектротранс призывает автомобилистов соблюдать ПДД и обеспечивать приоритет общественному транспорту, чтобы не препятствовать его работе в усложнённых погодных условиях. В это время водителям нужно быть особенно внимательными на дороге, соблюдать дистанцию и скоростной режим, а пешеходам – переходить дорогу и трамвайные пути только по пешеходному переходу и по разрешающему сигналу светофора.

Предыдущая новость
Следующая новость