Обычная версия сайта

В Горэлектротрансе испытывают новую систему по предоставлению бесплатного Wi-Fi

13 октября 2017

Петербургский Горэлектротранс завершил монтаж тестового оборудования по предоставлению единой для общественного транспорта бесплатной сети Wi-Fi. Речь идет о системе, при которой пассажиры трамваев смогут не авторизовываться дополнительно, если им уже довелось пользоваться данной сетью, например, в троллейбусе или в метро. Теперь задача специалистов - оценить востребованность «бесшовного» интернет-соединения у горожан. Эксперимент продлится до конца декабря.

 

Трамваи и троллейбусы Горэлектротранса, задействованные в тестовых испытаниях, можно определить по логотипу сети «MT_free», уже знакомому петербуржцам по городской подземке. Для тестирования системы на электротранспорте выбраны вагоны и машины разного типа, длины и годов выпуска, чтобы специалисты могли изучить и оценить работу оборудования при различных технических характеристиках транспортных средств. В планах на 2018 год распространить такую единую зону действия Wi-Fi массово, почти на треть всего парка трамваев и троллейбусов.

 

Пассажиры, единожды прошедшие процедуру авторизации в сети «MT_free», могут воспользоваться единой бесплатной сетью Wi-Fi и в трамваях, и в троллейбусах, оснащённых передатчиками связи в рамках тестовой эксплуатации. Испытывать новую систему будут до конца года. Кроме того, дополнительная аутентификация не потребуется в метрополитене, где подобная сеть уже действует.

 

Напомним, что параллельно в Горэлектротрансе продолжается пилотный проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi, который охватывает 100 единиц техники.

Предыдущая новость
Следующая новость