Обычная версия сайта

Георгий Полтавченко поздравил тружеников петербургского трамвая с юбилеем

29 сентября 2017

Сегодня в Атриуме Петропавловской крепости состоялось торжественное собрание коллектива Горэлектротранса в честь 110-летия петербургского трамвая. Поздравить трамвайщиков Северной столицы в Атриум приехали руководители города и транспортной отрасли, представители Министерства транспорта, профсоюзов, а также транспортники почти из сорока городов России, стран ближнего зарубежья и Германии.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, открывая торжественную церемонию, отметил, что первая трамвайная линия на Среднем проспекте Васильевского острова стала основой всей транспортной составляющей города, к которой уже потом добавились автобусы и троллейбусы.

 

«Трамвай – один из самых любимых видов транспорта нашего города. Без трамвая невозможно представить ни Петербург в прошлом, ни Петербург в настоящем и будущем. Недаром петербуржцы дают имена нашим трамваям, это свидетельствует о том, что трамвай не просто востребован, он любим петербуржцами. Очень приятно, что, несмотря на многие разговоры, которые были на протяжении достаточно длительного времени о том, что трамвай себя изжил, сегодня он возрождается», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

 

Глава города сообщил, что в самое ближайшее время Петербург получит 30 новых трамваев, также уже в этом году петербуржцы смогут увидеть на улицах 4 трамвая производства Октябрьского электровагоноремонтного завода. Кроме того, Георгий Полтавченко напомнил, что заключён договор с филиалом «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр» о разработке совершенно нового трамвая с использованием водородного топливного элемента в качестве источника тока, а значит, трамвай идёт в ногу со временем.

 

Губернатор подчеркнул заслуги молодеющего коллектива Горэлектротранса, который «не мыслит себя без нашего города, без тех людей, для которых он трудится, и, самое главное – не мыслит себя без трамвая».

 

Особую социальную функцию трамвая отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров: «Недавно я прочитал в статье, что один трамвай заменяет 24 маршрутки. Будут проходить годы, десятилетия, века, а душа нашего трамвая будет вечно на улицах нашего великого города».

 

Председатель Комитета по транспорту – член правительства Санкт-Петербурга Александр Головин сообщил, что трамвай сейчас пользуется поддержкой на всех уровнях власти – начиная от городской и заканчивая Министерством транспорта, высшими органами государственной власти. «У нас ясная политика: электрический транспорт находится сегодня в приоритете. Сегодня мы восстанавливаем маршруты трамвая. Мы говорим о том, что кроме трамвая никто не сможет в новых застраиваемых районах обеспечить нормальное транспортное обслуживание. Сегодня на транспортном совете с губернатором мы обсуждали, как мы будем обслуживать «Цветной город», который будет находиться в Красногвардейском районе за КАД. Мы решили, что там обязательно будет выделенная полоса трамвая, которая продолжит знаменитый маршрут «сотки», - сообщил глава ведомства.

 

Искренними аплодисментами участники торжественной церемонии наградили Юрия Горлина, возглавлявшего Горэлектротранс с 1982 по 2002 год. Поздравляя своих коллег, он напомнил о лучших традициях ленинградского трамвая и о его значении для города в годы блокады и Великой Отечественной войны.

 

Также сегодня в Атриуме чествовали лучших работников петербургского трамвая.

 

Благодарностью министра транспорта отмечены вагоновожатая Службы пути Валентина Крышина, мастер по ремонту Аварийно-восстановительной службы Наталья Гончарова, слесарь по ремонту подвижного состава Трамвайного парка № 1 Лесик Кетия, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Трамвайного парка № 3 Александр Радомский, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Службы подвижного состава Василий Матюш, старший диспетчер Службы движения Евгения Лохматова и мастер Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка Александр Фролов.

 

Благодарностью губернатора Санкт-Петербурга отмечены водители Вера Ларина и Алла Цыганова (Трамвайный парк № 7), водитель Алексей Медведев (Трамвайный парк № 5), водитель-наставник Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка Александр Чесноков, а также специалист по контролю технического состояния транспортных средств и агрегатов отдела контроля качества Службы подвижного состава Ирина Петренко.

 

Благодарностью Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечены фрезеровщик Службы подвижного состава Александр Ерофеев, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Юрий Зощук и водитель трамвая на маневровых работах Нина Красножон (Трамвайный парк № 5), вагоновожатый Кирилл Афанасьев (Трамвайный парк № 3), водитель Трамвайного парка № 7 Мария Кузьмина, начальник смены 8-го парка Тамара Лазарева, начальник маршрута городского транспорта трампарка № 1 Маргарита Окулова и водитель Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка Елена Плисова.

 

Нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу» I степени награждён вагоновожатый Трамвайного парка № 3 Валерий Ефремов. Ещё 7 водителей Горэлектротранса награждены нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу» II степени.

 

Также лучшие работники Горэлектротранса были отмечены почётными грамотами и благодарностями Комитета по транспорту, нагрудными знаками «Почётный работник горэлектротранспорта», почётными грамотами Ленинградской федерации профсоюзов.

 

С именами всех награждённых можно ознакомиться здесь.

 

Добавим, что для участников торжественной церемонии в Атриуме была организована выставка работ известных художников, которых вдохновил трамвай – Василия и Светланы Шевчуков, Сергея Ляховича и Людмилы Баландиной, Анатолия Анненкова, Марии  Аристовой, Веры Ильиной, Игоря Ганзенко, Сергея Степанова и других. Многие из представленных картин уже знакомы любителям живописи по выставкам в Музее городского электрического транспорта, другие работы планируются к показу. Также были представлены работы совсем юных художников – участников IV конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве».

Предыдущая новость
Следующая новость