Обычная версия сайта

В Петербурге обсудили развитие российской отрасли ГЭТ

29 сентября 2017

Накануне 110-летия петербургского трамвая в нашем городе состоялась торжественная конференция Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), посвящённая истории и сегодняшнему дню трамвайного движения. Деловой разговор вёлся в контексте юбилейной даты, которую в Петербурге отметят 29 и 30 сентября.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

Участие в торжественной конференции приняли руководители предприятий горэлектротранспорта из 36 городов, в том числе из Германии, Белоруссии, Молдавии. Также на встрече состоялось торжественное принятие в Международную ассоциацию ГУП РК «Крымтроллейбус» и ЗАО «Штадлер Минск».

 

Ключевой темой конференции стало обсуждение итогов заседания президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок, которое прошло под руководством президента Владимира Путина 22 сентября в Ижевске. Здесь, в частности, было обозначено предложение по внедрению во всех регионах России комплексных планов транспортного обслуживания населения, которые «позволят более качественно организовать региональное сообщение, расставить приоритеты в развитии отдельных видов транспорта и повысить эффективность бюджетных расходов на эти цели» (цитируется по сайту президента России). В основе этих планов должен лежать анализ текущей ситуации и расчёт перспективной потребности в пассажирских перевозках, а также чёткие стандарты обслуживания населения по всем видам транспорта.

 

Президент МАП ГЭТ, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков сообщил, что Ассоциация также принимала участие в подготовке и проведении Госсовета, сформировав свои предложения. В частности, о комплексном подходе к развитию транспорта в регионе и разработке документа планирования, подготовленного на основе Федерального закона № 220-ФЗ, а также на основе принципов и стандартов качества обслуживания населения. Эти предложения также были озвучены в Ижевске.

 

«Сейчас идёт подготовка поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета. Мы очень надеемся, что это станет основой поддержки ГЭТ, даст толчок развитию городского электротранспорта, чьи возможности позволяют ему быть в приоритете – перевозить большой объём пассажиров, быстро и плавно передвигаться по выделенным и обособленным полосам», - сообщил Василий Остряков.

 

Также участники конференции поделились опытом развития отрасли ГЭТ в регионах. Председатель Комитета по транспорту и связи Смоленска Алексей Иванов как бывший руководитель предприятия ГЭТ рассказал о планах города по развитию электротранспорта в общей сети смоленского транспорта. Что касается Петербурга - первый заместитель директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Ольга Лаврентьева рассказала об опыте предприятия по развитию трамвая на примере трамвайного маршрута № 100. Интервалы движения трамваев на этом маршруте приближены к частоте движения поездов метро. С этого пилотного проекта в рамках разработки документа планирования началась реализация мероприятий по развитию регулярных перевозок в Петербурге.

 

Коллег из других городов также заинтересовал опыт петербургского Горэлектротранса по организации автономного трамвайного движения на Васильевском острове на период закрытия Тучкова моста. Ольга Лаврентьева отметила, что для этого был вновь введён в строй Василеостровский трампарк, закуплен новый подвижной состав и модернизированы двухкабинные трамваи, для разворота которых уложен специальный съезд. А для работы дополнительного трамвайного маршрута № 6А, соединившего на время закрытия Тучкова моста проспект Добролюбова и площадь Ленина, в короткие сроки был переоборудованы служебные вагоны 71-88Г. Они работают по тактовому расписанию и очень востребованы у пассажиров.

 

Среди других тем специалисты отрасли ГЭТ также обсудили опыт работы предприятий-перевозчиков в условиях Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ.

 

Рабочую программу конференции продолжило открытие «трамвайной» выставки в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации. Накануне 110-летия петербургского трамвая были представлены уникальные исторические материалы из фондов музея.

Предыдущая новость
Следующая новость