Обычная версия сайта

О 110-летии петербургского трамвая 29 сентября возвестил традиционный полуденный выстрел из пушки

29 сентября 2017

Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости – одна из самых старинных примет Петербурга. 29 сентября 2017 года выстрел с Нарышкина бастиона прозвучал в честь ещё одного символа Северной столицы – петербургского трамвая. Любимому транспорту горожан, надёжному другу и неизменному участнику жизни мегаполиса исполнилось 110 лет.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

Честь оповестить Петербург о юбилее трамвая выпала директорам трамвайных парков Владимиру Капустину (Трампарк №  1), Игорю Морозову (Трампарк № 3), Михаилу Егорову (Трампарк № 5), Василию Сотникову (Трампарк № 7), Надежде Минаковой (Трампарк № 8), а также директору Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка Сергею Бельченко.

 

«Ощущения очень торжественные, выстрел в честь нашего праздника был очень громкий, его слышал весь город, - поделился по горячим следам своими эмоциями Михаил Егоров, его парк, кстати, моложе петербургского трамвая всего на 10 лет. - Я работаю в парке с 1984 года, уже треть века, и парк менялся на моих глазах: на смену вагонам ЛМ-49 приходили трамваи ЛМ-68, затем ЛВС-86, а сейчас перевозки осуществляются современными комфортными вагонами, насыщенными новым оборудованием и электроникой. Наш транспорт очень востребован, пятый парк перевозит примерно три с половиной миллиона пассажиров в месяц. Растём и развиваемся на благо пассажиров!»

 

После выстрела участники и гости торжества смогли увидеть ещё одно красочное зрелище: развод почётного караула у стен Нарышкина бастиона.

 

«Петропавловская крепость - самое сердце города, и, конечно, для каждого из директоров наших парков это событие очень важное и волнительное, которое запомнится на всю жизнь, - сказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. – Сегодняшний полуденный выстрел глубоко символичен ещё и потому, что трамвай для Петербурга – больше, чем трамвай: это надежда, вера и Победа. Кстати, наш город до сих пор можно называть трамвайной столицей России, потому что выпуск трамваев на линию у нас даже немного больше, чем в Москве».

 

Добавим, что свидетелями исторического «трамвайного» выстрела стали члены Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ). В юбилейные для трамвая дни они приехали в Петербург, чтобы также принять участие в торжественной конференции, посвящённой истории и сегодняшнему дню трамвайной отрасли.

Предыдущая новость
Следующая новость