Обычная версия сайта

А знаете ли вы о трамвае, что….

29 сентября 2017

Петербургский трамвай встречает юбилей – 29 сентября 1907 года первые вагоны при большом стечении народа и высокопоставленных гостей отправились с Адмиралтейского проспекта на Васильевский остров, куда доехали менее чем за 10 минут. За 110 лет трамвай стал неотъемлемой частью родного города, разделив судьбу с Петербургом и петербуржцами.  Такой родной, такой привычный – как член семьи, о котором знаешь всё, или почти всё. Однако, садясь каждый день в трамвай, мы даже не задумываемся о том, сколько интересных и необычных фактов хранит его история. Многие из них известны, пожалуй, только профессионалам или знатокам отрасли ГЭТ. В день рождения любимого транспорта предлагаем вам погрузиться в удивительный  мир петербургского трамвая. Итак, знаете ли вы о трамвае, что….

 

… трамвай Ф.А. Пироцкого мог перевозить пассажиров со скоростью 10-12 км/ч?

…существует версия, что изобретатель Вернер фон Сименс позаимствовал идею электрического трамвая у Ф.А. Пироцкого, и представил новинку на германской промышленной выставке в 1879 году?

…на пересечении нынешней Ключевой улицы и Пискарёвского проспекта до революции планировалось построить Полюстровский трамвайный парк?

…в начале XX века планировалось проложить трамвайную линию через Дворцовую площадь и Миллионную улицу до Марсова поля?

… за необычную фамилию инженера Графтио, стоявшего у истоков  трамвайного движения Петербурга, горожане нарекли графом, переиначив фамилию как: «граф Тио»?

...до 1914 года для работы на петербургском трамвае принимались исключительно мужчины?

…первым крупным заказчиком грузовых трамвайных перевозок в Петрограде был Главпочтамт?

…в 1917 году Управлению городских железных дорог пришлось через газеты скупать у населения трамвайные рукоятки, отобранные у вагоновожатых «революционными массами» во время февральских событий?

…в 1933 году в Ленинграде было создано трамвайное милицейское подразделение по борьбе с «колбасниками» или, как бы их сегодня назвали, «зацеперами»?

…во время блокады для грузовых и пассажирских перевозок по трамвайным путям задействовались небольшие паровозы, прозванные ленинградцами «кукушками»?

…во время блокады на случай уличных боёв был создан бронетрамвай на базе вагона МС – с амбразурами для стрельбы?

…почти полвека,  46 лет, в Ленинграде эксплуатировались «Американки»: вагоны ЛМ-33 и ЛП-33?

…до 1957 года через здание гостиницы «Октябрьская» проходила трамвайная линия?

…для перевозки сыпучих грузов в Ленинграде использовались трамваи-самосвалы?

…перекрёсток Среднего проспекта В.О. и 8-9 линий был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый сложный трамвайный перекрёсток в мире?

…дизайн вагона ЛМ-57, прозванного «Стилягой», разработал профессор архитектуры, создатель школы ленинградского дизайна Иосиф Вакс?

… первый ленинградский двухсекционный вагон ЛВС-66, внешне схожий с трамваем ЛМ-68, был выпущен в количестве 4 экземпляров и работал в городе до  1985 года?

…конечная станция «Приморский парк Победы» в дни футбольных матчей на стадионе им. Кирова могла принять до 120 поездов в час (закрыта в 2007 году)?

…20 лет назад директор Горэлектротранса Юрий Горлин положил начало активному развитию Музея  городского электрического транспорта в его современном виде, приняв в тяжелейший экономический кризис решение провести капитальный ремонт и восстановление ретротехники?

…по запросу «петербургский трамвай» поисковые системы выдают примерно 18 000 000 ссылок?

 

Напомним, 30 сентября с 11.00 до 15.00 в Александровском парке и на Кронверкском проспекте состоится Большой трамвайный праздник для всей семьи «От конки до трамвая». Гостей поздравят заслуженная артистка России Татьяна Буланова, чемпион Европы шоу-балет «Break Masters», а капелла-коллектив «PLUSFIVE», скрипичный дуэт «IVning» и другие артисты. Особым подарком станет премьера песни «Петербургский трамвай», написанной к юбилею  жителем блокадного Ленинграда. А на Кронверкском проспекте пройдёт выставка под открытым небом вагонов разных эпох: «прабабушки» трамвая – конки, музейных трамваев начала и середины прошлого века, транспортных новинок.

Предыдущая новость
Следующая новость