Обычная версия сайта

Работы победителей фотоконкурса «Мой любимый маршрут» покажут на Большом трамвайном празднике «От конки до трамвая»

26 сентября 2017

Профессиональные фотографы и любители прислали порядка 250 фотоснимков на конкурс «Мой трамвайный маршрут», который был объявлен в преддверии 110-летнего юбилея петербургского трамвая. На снимках авторы пытались передать историю, характер, настроение, красоту и очарование повседневности привычного спутника горожан, а также подарить встречу с романтикой путешествий по "городской железной дороге" гостям Большого трамвайного праздника, который состоится на Кронверкском проспекте 30 сентября. Здесь же и подведут итоги конкурса.

 

 

Фотоконкурс проводился в трёх номинациях, в профессиональной и любительской категориях - «Трамвай в городском пейзаже», «Трамвай и горожане», «Моя история о трамвае». Авторы проявили изобретательность и присылали снимки с совершенно разным настроением, из разных частей города, с различными моделями – от музейных ретровагонов до самых современных низкопольных трамваев XXI века. Были среди участников конкурса и совсем юные фотографы, работы которых оценивались в отдельной номинации: «Трамвай глазами ребенка».

 

Лучшие конкурсные фотографии представят гостям Большого трамвайного праздника для всей семьи «От конки до трамвая». Выставка трамваев разных эпох - начиная от конки и других экспонатов Музея городского электрического транспорта вплоть до современных новинок транспортной отрасли - разместится на Кронверкском проспекте. А по соседству с экспозицией под открытым небом, в Александровском парке, петербуржцев ждёт концертная программа. Там же состоится церемония награждения победителей фотоконкурса.

 

Гостей праздника поздравят заслуженная артистка России Татьяна Буланова, чемпион Европы шоу-балет «Break Masters», а капелла-коллектив «PLUSFIVE», скрипичный дуэт «IVning» и другие артисты.

 

Особым подарком станет премьера песни «Петербургский трамвай». Житель блокадного Ленинграда Евгений Головчинер специально написал её к юбилею в соавторстве с композитором Виктором Бусилковым. Исполнят песню учащиеся Дворца детского творчества Московского района.

Предыдущая новость
Следующая новость