Обычная версия сайта

Доступная среда: в Горэлектротрансе состоялся ежегодный цикл лекций для водителей

22 сентября 2017
 
Лидер движения «Колясочники Питера» Сергей  Поюнов провёл инструктажи во всех трамвайных и троллейбусных парках предприятия по плану 2017 года.  Такие встречи помогают  водителям электротранспорта легче ориентироваться в реальных потребностях маломобильных пассажиров и оказывать им именно необходимую помощь при поездке на трамваях и троллейбусах.  Как сделать наш город удобнее для граждан с особыми возможностями обсуждали в эти дни и на городском уровне - на конференции «Доступный Санкт-Петербург» с участием вице-губернатора Игоря Албина.
 
В Центре импортозамещения и локализации, где проходила  конференция «Доступный Санкт-Петербург»,  вице-губернатор Игорь Албин отметил, что создание безбарьерной среды – одно из ключевых направлений социальной политики в нашей стране и в Петербурге. Такой подход закреплен на законодательном уровне. 
 
Так, по линии городского общественного пассажирского транспорта, начиная с 1 июля 2016 года, все приобретаемые транспортные средства полностью соответствуют требованиям доступности для маломобильных пассажиров. Удельный вес существующих транспортных средств с пониженным уровнем пола в общем парке подвижного состава города в 2017 году превысил 76 %. 
 
Вместе с тем на конференции обозначили и проблемы, с которыми маломобильные граждане  продолжают сталкиваться в городской среде. Основные из них  - зауженные пандусы, высокие поребрики, отсутствие съездов с тротуаров, недоступные кнопки звонков на входах в организации.
 
В этих условиях особое внимание в петербургском Горэлектротрансе при работе с маломобильными группами населения уделяется навыкам линейных работников. С этой целью на предприятии проходят лекции, главная цель которых – проинформировать тех, кто непосредственно работает с пассажирами, как правильно оказать помощь таким категориям граждан. Занятия являются частью проекта «Доступная среда», в рамках которого в Горэлектротрансе меняется и подвижной состав. По состоянию на 1 сентября 2017 года пониженный уровень пола из 1391 единиц подвижного состава имеют 677 трамваев и троллейбусов, 609 транспортных средств оборудованы выдвижными аппарелями. 100 % трамваев и 95 % троллейбусов оснащены системами информирования пассажиров (речевой информатор и бегущая строка). Кроме того, трамваи и троллейбусы оборудованы системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде «Говорящий город».
 
Предыдущая новость
Следующая новость