Обычная версия сайта

Объём транспортной работы Горэлектротранса вырос в первом полугодии почти на 3 %

13 сентября 2017

Балансовая комиссия Комитета по транспорту рассмотрела 12 сентября итоги финансово-хозяйственной деятельности петербургского Горэлектротранса за I полугодие 2017 года. Показатели, связанные с основной деятельностью предприятия – положительные: сверх плана перевезено 400 тыс. пассажиров, объёмы транспортной работы также увеличены.  

 

На предприятии проводится постоянная и целенаправленная работа по увеличению объёма пассажирских перевозок. Её результатом стало выполнение плана перевозок на 100,3 %. За отчётный период предприятием перевезено 151,1 млн платных пассажиров, в том числе сверх плана - 0,4 млн пассажиров.

 

Вместе с тем в связи со значительным увеличением в 2017 году стоимости разового проезда изменилась структура пассажиропотока. В I полугодии  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,5 % сократилось количество пассажиров, пользующихся разовыми билетами. Как ожидалось, увеличилось количество пассажиров, использующих единый электронный билет «Подорожник» - на 28,5 %. Также значительно вырос спрос на билет на 10 поездок - в связи с тем, что стоимость проезда по нему на 29 % ниже, чем по разовым билетам. С 1 января были введены в обращение и другие новые виды проездных билетов: единый билет на 90 минут, суточные единые билеты (1 - 7 суток), также по просьбам общественности был введён комбинированный билет для студентов. Как показала динамика поездок пассажиров, новые виды билетов оказались востребованы. Наибольшим спросом пользуются суточные проездные на 5 и 7 суток.

 

Фактический объём транспортной работы Горэлектротранса составил за отчётный период 31,7 млн км и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016-го года на 2,7 %. Плановый показатель выполнен на 101 %. Потери линейного времени относительно I полугодия 2016-го года сокращены на 20,8 %.

 

Всего Горэлектротранс обслуживает 85 маршрутов, из них 39 трамвайных и 46 троллейбусных.

 

Общая сумма средств на обновление подвижного состава составила  в I полугодии 1 080,8 млн рублей. За отчётный период за счёт средств бюджета Петербурга приобретено 16 трамвайных вагонов и 6 троллейбусов. За счёт собственных средств предприятия выполнена модернизация 10 трамваев.

 

Горэлектротранс продолжает работу по импортозамещению в соответствии с государственной политикой. За I полугодие объём поставленной импортной продукции составил 9,9 % от общего объёма закупаемой продукции.

 

По результатам балансовой комиссии председателем Комитета по транспорту – членом правительства Санкт-Петербурга Александром Головиным Горэлектротрансу были даны, в том числе, следующие поручения: провести дополнительные инструктажи с водителями и кондукторами по обслуживанию маломобильных граждан, совместно с СПб ГКУ «Организатор перевозок» проанализировать изменение количества перевезённых пассажиров по студенческим и школьным билетам, представить откорректированный отчёт о выполнении плана повышения эффективности расходов и доходов предприятия за I квартал 2017 года, а также представить план мероприятий по исполнению работ за счёт субсидий на увеличение Уставного фонда СПб ГУП «Горэлектротранс». 

Предыдущая новость
Следующая новость