Обычная версия сайта

На проспекте Просвещения автомобилистам напомнили о приоритете трамвая

16 августа 2017

Петербургский Горэлектротранс и ГИБДД провели совместный рейд на проспекте Просвещения, где организовано скоростное трамвайное движение. Профилактическое мероприятие состоялось на пересечении с проспектом Культуры, где проходят трассы сразу пяти трамвайных маршрутов, а недобросовестные автомобилисты зачастую создают помехи проезду электротранспорта и провоцируют аварийные ситуации.

 

Фоторепортаж c рейда: на сайте | в соцсетях

 

Участие в рейде приняли представители трамвайных парков №№ 3 и 5, а также Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка,  чьи маршруты проходят через этот оживлённый перекрёсток. Особое внимание было уделено маршруту № 100,  который был усилен с 15 июля. Трамваи повышенной вместимости, выходящие на маршрут № 100, взяли на себя увеличенный пассажиропоток в рамках разработки нового документа планирования, который должен упорядочить маршруты регулярных перевозок в Санкт-Петербурге.

 

«100-й маршрут пользуется большой популярностью, он очень важен для города и пассажиров, поскольку соединяет две наиболее загруженные линии метрополитена, - пояснила начальник отдела эксплуатации Трамвайного парка № 5 Юлия Чванова. -  При этом интервал движения трамваев на маршруте составляет 2 - 3 минуты, и максимально приближен к частоте движения поездов метро. На линии работают новейшие низкопольные вагоны повышенной вместимости, а движутся трамваи по выделенной линии, что создаёт дополнительные преимущества нашему транспорту. Однако водители авто – и мототранспорта часто нарушают правила дорожного движения, не предоставляют преимущества трамваю, лишая его возможности свободного и быстрого проезда. В результате наши пассажиры испытывают неудобства, а предприятие и город несут убытки. Мы надеемся, что проведение профилактических рейдов повлияет на менталитет водителей автотранспорта, что они осознают важность и роль наземного электротранспорта в жизни города».   

 

Участники рейда отметили, что действия недобросовестных автомобилистов не только снижают качество перевозок, но и создают угрозу для безопасности дорожного движения.

 

«С начала 2017 года на пересечении проспектов Просвещения и Культуры произошло более 10 ДТП, - сообщил помощник директора по безопасности движения Трамвайного парка № 5 Дмитрий Хабаров. – Таким образом, можно говорить о том, что здесь образовался очаг аварийности. Основные виды нарушений – игнорирование требований дорожных знаков, непредоставление преимущества трамваю, выезд на занятый перекрёсток и проезд на запрещающий сигнал светофора».

 

В ходе рейда работники ОГИБДД УМВД РФ по Выборгскому району Петербурга провели с автомобилистами-нарушителями профилактические беседы. 

 

Напомним, что с пилотного проекта на севере города, в рамках которого усилено движение на «сотом» маршруте, начинается реализация мероприятий по развитию регулярных перевозок в Санкт-Петербурге. Документ планирования, определяющий перечень таких мероприятий, Комитет по транспорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок» разрабатывают во исполнение Федерального закона № 220-ФЗ от 13.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предыдущая новость
Следующая новость