Обычная версия сайта

Горэлектротранс представит на форуме SmartTRANSPORT комплекс удалённого мониторинга систем электротранспорта, разработанный в Петербурге

10 августа 2017

Работу комплекса удалённого мониторинга систем трамвая и троллейбуса производства ООО «НПП ЭПРО» и ООО «Чергос» продемонстрируют в режиме он-лайн на стенде Горэлектротранса  в «Экспофоруме». Здесь с 18 по 20 октября пройдёт III Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT 2017. Основная цель форума – демонстрация инновационных технологий, материалов, методов управления и идей, способствующих развитию городского общественного транспорта и транспортной инфраструктуры.

 

Система удалённого мониторинга, созданная в Петербурге  позволяет удалённо следить за скоростью электротранспорта, за расходом электроэнергии на тягу в конкретный момент времени, а для троллейбусов с увеличенным автономным ходом – ещё и за состоянием тяговых батарей, а также за другими параметрами.

 

Также на стенде Горэлектротранса представят ультразвуковое и вихретоковое устройство для неразрушающего контроля различных деталей, в том числе штанг токоприёмников троллейбуса, колёсных пар трамваев, контактного провода, которое позволяет своевременно выявить скрытые дефекты на подвижном составе и в инфраструктуре.

 

Кроме того, посетителям будет продемонстрирована визуализация процесса проведения ремонта электротранспорта. Специализированные терминалы, установка которых началась в трамвайных и троллейбусных парках, позволяют ремонтным рабочим детально рассмотреть устройство конкретных узлов и агрегатов транспортных средств, определить очерёдность и правильность работ. 3D-модели компонентов упрощают подготовку специалистов.

 

Напомним, что в 2016 году Горэлектротранс на форуме SmartTRANSPORT представил водородную батарею (топливный элемент) для городского электротранспорта, литий-ионную аккумуляторную батарею, аппаратный комплекс «Ауторелакс»  для антистрессовой терапии водителей, интерактивный терминал для автоматизированного  инструктажа водителей перед рейсом. Также на стенде Горэлектротранса велась прямая трансляция Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса, который наш город принимал впервые, в честь 80-летия петербургского троллейбуса. В рамках SmartTRANSPORT 2016 состоялось торжественное награждение победителей соревнований: в пятёрку лучших водителей России вошли оба участника из Петербурга.

 

В работе III Международного инновационного форума пассажирского транспорта в 2017 году уже подтвердили участие 47 компаний из Петербурга и регионов, из них 24 компании участвуют в работе Форума впервые. Ещё с 65 компаниями идут переговоры. Запланировано проведение 10 пленарных заседаний, ряд круглых столов.

Предыдущая новость
Следующая новость