Обычная версия сайта

Художник Эльмира Мустафина: Электрический транспорт наполняет образ Петербурга неповторимым стилем

04 августа 2017

Сегодня в Музее городского электрического транспорта открылась новая выставка живописи и графики «В движении с ветром». В творчестве Эльмиры Мустафиной трамваи играют важную роль. Для художницы это не только источник вдохновения, но и своеобразный проводник в мир Северной столицы.

 

Тема транспорта в творчестве волновала Эльмиру Мустафину с детства. Однако в  Чистополе, где она родилась, электрический транспорт отсутствует. С трамваями и троллейбусами художница впервые познакомилась в 16 лет – в Казани, а затем и в Петербурге, куда она приехала поступать в Академию художеств.

 

«Я садилась на любой трамвай от Академии и ехала до конца маршрута, наблюдая за происходящим за окном, - вспоминает Эльмира Мустафина. - Передо мной открывались удивительные картины города, будь то дождь, снег, туман или спешащие люди...Все эти образы отображены в моих акварелях».

 

Образы Санкт-Петербурга доминируют в творчестве Эльмиры Мустафиной, а в городские сюжеты гармонично вписываются трамваи и троллейбусы.

 

«Электрический транспорт наполняет образ города с его гранитными мостовыми и изогнутыми набережными каким-то неповторимым стилем, где движение и экспрессия задают новое восприятие привычных нам улиц и проспектов. Особенно привлекательным кажется мне ночной Петербург - с мерцанием огней и множеством сверкающих линий проводов. Всё это фантастическое великолепие превращает город в сказочное пространство!» - говорит художница. 

 

На выставке «В движении с ветром» представлено около 30 работ Эльмиры Мустафиной. Часть картин посвящена электрическому транспорту, который сама художница называет «самым удивительным и душевным видом передвижения по городу-музею». 

 

С экспозицией можно будет ознакомиться в Музее городского электрического транспорта  до 3 сентября.

 

На фото: Картина Эльмиры Мустафиной «На остановке». Бумага, акварель.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость