Обычная версия сайта

Представители Горэлектротранса побывали с официальным визитом в Президентской библиотеке

27 июля 2017
Делегация Горэлектротранса во главе с директором предприятия Василием Остряковым посетила крупнейший в нашей стране информационный  культурно-просветительский центр в рамках соглашения о сотрудничестве. На встрече с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым речь шла о популяризации трамвайного движения и развитии новых совместных проектов.
 
Сегодня в Президентской библиотеке рассмотрели направления дальнейшего сотрудничества по популяризации истории трамвайного движения как  неотъемлемой части истории развития Петербурга. 
 
На переговорах с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым обсуждались возможности по проведению видеолектория, посвящённого теме 110-летия петербургского трамвая. 
 
Также для обеих организаций интересен историко-культурный потенциал Дегтярного переулка, где ещё в XIX веке поставлен эксперимент по запуску первого электрического трамвая. Именно в нашем городе,  как писали тогда газеты, благодаря эксперименту петербургского инженера Федора Пироцкого впервые в мире «был двинут вагон электрической силою». Результаты поиска и изучения новых документальных свидетельств этого исторического события могли бы стать основой для новой экскурсионной программы по «трамвайным» достопримечательностям Петербурга. 
 
В конце августа Президентская библиотека планирует принять участие в церемонии награждения победителей IV городского конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Большой детский праздник традиционно пройдёт в Музее городского электрического транспорта. 
 
Напомним, что в рамках сотрудничества в июле 2017 года уникальные материалы о становлении трамвайного движения в Петербурге из фондов Библиотеки были переданы транспортному музею. А предметы из коллекции Музея городского электрического  представлены на выставке в Президентской библиотеке, посвященной 100-летию Революции.
 
Предыдущая новость
Следующая новость