Обычная версия сайта

Самая обаятельная вагоновожатая Горэлектротранса провела экскурсию для школьников

03 июля 2017

Петербургский Горэлектротранс совместно с ГИБДД организовал познавательную экскурсию для  школьников Кировского района, отдыхающих в оздоровительном лагере «Чайка». Проехав на современном вагоне «ТрамРус» по юго-западу Петербурга, ребята не только узнали много нового об истории города, но и повысили свои знания в области безопасности дорожного движения. В роли экскурсовода дебютировала вагоновожатая Трамвайного парка № 8 Анастасия Низовцова, признанная самой обаятельной и привлекательной участницей Городского конкурса профессионального мастерства водителей-2017.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

Необычная поездка началась у памятника Блокадному трамваю, расположенному у Трампарка № 8 на проспекте Стачек.  Ребятам рассказали об истории петербургского трамвая, о его роли в годы блокады Ленинграда. Водитель 8-го парка Анастасия Низовцова прочла школьникам стихи о трамвае, обратилась к воспоминаниям «командира блокадного трамвая» Михаила Сороки – начальника Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома в годы Великой Отечественной войны.

 

Затем на трехсекционном трамвае «ТрамРус» школьники проехали по основным магистралям Кировского и Красносельского районов. В пути Анастасия Низовцова рассказала детям об основных достопримечательностях юго-запада – памятниках и парках, рубежах обороны и  улицах, названия которых связаны с Великой Отечественной войной.

 

«Готовиться к экскурсии я начала ещё в конце мая - сразу после конкурса профессионального мастерства водителей трамвая, - рассказывает Анастасия. – За советами я обратилась к двоюродной сестре - профессиональному экскурсоводу, а с литературой помогли друзья. У подруги была книга Михаила Сороки «Фронтовой трамвай», откуда я взяла большую часть информации по военной тематике. Помогло и педагогическое образование, а главное - опыт работы в детском оздоровительном лагере, где я отработала 5 лет».

 

Необычное занятие по истории города организаторы поездки совместили с уроком безопасности. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Кировскому району Юлия Конюхова напомнила детям основные правила дорожного движения и провела тематическую викторину.

 

«Такие выездные занятия очень полезны, ведь дети лучше усваивают информацию на практике, глядя в окно трамвая, - пояснила Юлия Конюхова. – К тому же ребята узнали много нового об истории нашего района. Даже я, прожив здесь много лет, о многих достопримечательностях, мимо которых мы проезжали,  раньше не слышала».

 

В завершении поездки школьники получили в подарок световозвращающие значки.

Предыдущая новость
Следующая новость