Обычная версия сайта

Эксперты Горэлектротранса приступили к защите производства от потерь

28 июня 2017

В петербургском Горэлектротрансе состоялся торжественный выпуск первой группы экспертов в области бережливого производства. На протяжении полугода молодые и креативные работники обучались выявлению и устранению различных видов  потерь предприятия. Первый важный шаг уже сделан: 14 экспертов успешно защитили инициируемые проекты улучшений и сдали выпускной экзамен.

 

Фоторепортаж:

на сайте || в соцсетях

 

Торжественная церемония выпуска состоялась в Троллейбусном парке № 1, на площадке которого эксперты проходили теоретическое и практическое обучение.

 

«Инструменты, которыми вы научились пользоваться, позволяют достигать цель с большим знанием дела. Теперь вы будете делиться своим опытом с другими людьми. Важно передать этот опыт, не уйдя в теорию и не потеряв связь с реальным производством», - напутствовал выпускников директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков.

 

По результатам обучения первой группы экспертов уже можно оценить реальную выгоду от внедрения бережливого производства. Экономический эффект от одного проекта составляет в среднем 265 тысяч рублей, что на 15 тысяч превышает показатель, заложенный изначально. А предполагаемый экономический эффект от 14 проектов в целом составит за 12 месяцев 3,7 млн рублей.

 

Так, заместитель начальника цеха Троллейбусного парка № 1 Александр Корешов и инженер-технолог 3-го троллейбусного парка Роман Николаев защитили проекты оптимизации процесса ремонта рулевых механизмов, которые позволят сократить расходы предприятия на ремонт оборудования в подрядных организациях, а также длительность простоя подвижного состава. Начальник маршрута Трамвайного парка № 1 Алла Коновалова представила проект по уменьшению количества сверхурочных часов в парке. Старший мастер 5-го трампарка Андрей Матузок посвятил свою работу оптимизации процесса текущего ремонта вагона ЛВС-86К. Инженер Группы заявок и комплектации Службы материально-технического снабжения Юлия Бекшаева предложила оптимизировать перемещение на склады запасных частей собственного производства Горэлектротранса.

 

«В нашем парке есть пневматическая мастерская небольшого размера, в которой работают 4 человека, - рассказывает  мастер по ремонту Трамвайного парка № 8: Михаил Кравченко. - Из-за того, что пространство маленькое, а оборудования много, там было очень много потерь. Я полностью переорганизовал мастерскую, сделал перепланировку, оборудовал новые рабочие места, внедрил систему «5С». Рабочие увидели результат, им стало работать проще и лучше. А ведь рабочим нужно доказать, что это действительно потеря и её необходимо устранить.  Поначалу идёт тяжело. Потому что это изменение привычки. Но постепенно, когда ломается стереотип и создаётся новый, рабочие подключаются сами. Главное – заинтересовать их в этом, чтобы у них был стимул во внедрении бережливого производства.

 

Директор Горэлектротранса Василий Остряков и тренер-консультант, всемирно известный специалист по внедрению бережливого производства Майкл Вейдер торжественно вручили выпускникам сертификаты экспертов.

 

«Я горжусь, что все 14 экспертов успешно окончили курс, - говорит Майкл Вейдер. - Для них это был большой вызов, они никогда не выполняли проекты по бережливому производству. Наша цель на год по экономическому эффекту – снижение издержек на 10 миллионов рублей. А если посчитать проекты участников курса экспертов плюс руководителей, то мы перевалили уже за половину. Ещё важнее то, что мы замечаем изменение отношения к бережливому производству. Мы видим, что людям всё больше нравится заниматься новым. Изменение старых привычек  и старой производственной культуры даётся медленно. Но я думаю, что мы движемся в нужном направлении. Когда мы зажжём эту искру, тогда дальше процесс пойдёт уже сам».

 

Напомним, главная цель реализуемой на предприятии масштабной программы - повышение уровня квалификации работников, поощрение инициативы на местах, развитие лидерских качеств и понимания бережливого производства как механизма повышения производственной культуры.

Предыдущая новость
Следующая новость