Обычная версия сайта

«Солнечный трамвай» прибыл в Музей городского электротранспорта

19 июня 2017

В Музее городского электрического транспорта открылась выставка Василия и Светланы Шевчуков «Солнечный пейзаж». Неотъемлемым элементом некоторых живописных полотен стал трамвай. Наряду с залитыми солнцем зелёными улицами крымских городов он является художественной частью городского пейзажа. Оценить красоту российской природы и её гармоничное сочетание с самым экологичным транспортом смогут и гости Петербурга из других стран, прибывшие на Кубок Конфедераций FIFA 2017.

 

Фоторепортаж с открытия выставки:

на сайте || в соцсетях

 

Открывая выставку, заместитель директора Музея городского электрического транспорта Юлия Спиридонова напомнила, что осенью этого года петербургский трамвай отметит 110-й день рождения, и нынешняя экспозиция продолжает серию юбилейных мероприятий. В частности, посетителям старинного депо будет интересно сравнить  трамваи, запечатлённые на «крымских» полотнах, с электротранспортом,  который курсировал в разные годы по улицам Ленинграда и Петербурга.

 

«Выставка – это результат многочисленных поездок творческого и супружеского тандема в Крым, знакомства с различными городами России, - рассказала Юлия Спиридонова об истории создания представленных в экспозиции картин. - Она создаёт  хорошее настроение, и особенно приятно, что Светлана и Василий Шевчук обратили внимание не только на природные пейзажи, но и на такой элемент городской среды как трамвай».

 

Присутствующие на открытии выставки коллеги живописцев отметили не только высокий художественный уровень картин, но и особое настроение, которое полотна передают своим зрителям.  

 

«Любая работа, которую мы здесь видим, несёт заряд человеколюбия, заряд удивительной проникновенности и любви к окружающей природе, - поделился впечатлениями  о картинах своих коллег заслуженный художник РФ Владимир Прошкин. - Наверно, это основное их качество как художников – нести в мир добро и красоту. Потому что без красоты ничего не построишь среди народов и людей».  

 

Первые же зрители выставки «Солнечный пейзаж» отметили: открытие экспозиции, по всей видимости, не случайно совпало с приходом в Северную столицу долгожданной летней погоды.

 

«Сегодня у нас первый по-настоящему солнечный день в Петербурге, - говорит  искусствовед Вера Верейская. - Значит, Светлана и Василий Шевчук принесли нам в Петербург, на любимый Васильевский остров лето и солнце. И очень приятно, что выставка открылась именно в этом музее, потому что трамвай – это символ Петербурга»,

 

Выставка «Солнечный пейзаж» продлится в Музее городского электрического транспорта до 30 июля.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость