Обычная версия сайта

Лучшим водителем троллейбуса стал 24-летний Василий Трофимов

22 мая 2017

В Петербурге выбрали самых профессиональных водителей. Победителем городского конкурса среди водителей троллейбуса-2017 стал Василий Трофимов - самый молодой участник заездов из Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка (СТТП). Второе и третье места заняли Дмитрий Церф и Евгений Шихин, представляющие молодёжь Троллейбусного парка № 3.

 

Василий Трофимов возит пассажиров без малого три года. Его можно встретить на всех маршрутах СТТП. Выбор профессии для Василия, что называется, «был на роду написан». «Я водитель в третьем, если не в четвёртом поколении, - рассказывает «золотой» призёр. - Мой дедушка был водитель, отец дальнобойщик, куда ни глянь – везде водители. Поэтому и я решил продолжить династию». 

 

Василий Трофимов участвует в профессиональном конкурсе уже во второй раз, поэтому по собственному опыту знает: залог успешного выступления - тщательная подготовка. В течение полутора месяцев будущий победитель уделял несколько часов в день теоретической подготовке, а перед финалом почти каждый день отрабатывал приёмку подвижного состава и отдельные элементы конкурса.

 

Как признаётся Василий Трофимов, в борьбе за победу самым сложным на конкурсе стало для него соревнование по культуре обслуживания пассажиров, в ходе которого жюри оценивает знание водителем маршрута и городских достопримечательностей, грамотность объявлений, стилистику речи и художественное впечатление. Конкурсанта выручил творческий подход: изюминкой домашнего задания Василия Трофимова стали его стихи о любви пассажиров к троллейбусу. 

 

«Одно дело, когда ты разучиваешь текст дома, в спокойной обстановке, и рассказываешь его самому себе без запинок, - вспоминает Василий. - А вот когда в тебе волнение, ты говоришь в микрофон и знаешь, что судьи оценивают каждое твоё слово, то текст начинает сыпаться у тебя в голове». 

 

Для победителя участие в конкурсе – это не только усовершенствование собственных навыков, повышение разряда и зарплаты: это ещё и особая атмосфера единства и сплочённости со своими коллегами. «Ты не ждёшь ошибок своих конкурентов из других парков, - говорит Василий. - Ты каждый раз борешься с самим собой, со своим волнением, пытаешься сам подготовиться и выступить как можно лучше. И нет такого, чтобы ты желал своим соперникам неудачи. Поэтому конкурс объединяет всех нас, создаёт ощущение целостности с городом и с предприятием».

 

Чуть больше лидера соревнований - 3,2 года – работает на линии «серебряный» призёр конкурса 27-летний Дмитрий Церф. Ему достаются самые  ответственные маршруты 3-го троллейбусного парка, проходящие по Невскому проспекту - №№ 1 и 7. Новичка конкурса подвигло к участию недавнее рождение сына: «Разряд нужно было увеличивать поскорей, да и интересно – никогда не участвовал, хотя три года работаю». До того, как связать свою судьбу с наземным электрическим транспортом, Дмитрий Церф работал в офисе. Однако такая скучная однообразная деятельность «приелась», и он решил сменить профессию. С выбором помог определиться его отец, который около 15 лет работает водителем в Трамвайном парке № 7.  

 

По мнению Дмитрия, главные качества водителя троллейбуса  - это, в первую очередь, эмоциональная устойчивость: «Троллейбус – один из самых обижаемых видов транспорта, его постоянно хотят обогнать, и нужно понимать, как себя вести за рулём, когда тебя подрезают или не дают припарковаться. Здесь необходимо терпение».

 

Любопытно, что в ходе конкурса Дмитрий Церф «развенчал» для себя одну из примет: «Во время финала, перед конкурсом по культуре обслуживания, я сбрил бороду. Все говорили, что плохая примета, а оказалось, хорошая! Заодно доказал для себя, что приметы не играют особую роль».

 

Евгений Шихин из Троллейбусного парка № 3 – один из самых молодых водителей Горэлектротранса, недавний выпускник Учебно-курсового комбината. Его стаж работы на линии составляет всего полгода, поэтому он даже не предполагал, что станет «бронзовым» призёром.

 

«Я в себя не могу прийти, не верится! –  не сдерживает он своих эмоций. - 7 месяцев назад окончил комбинат, и достиг такого результата… До сих пор хожу сам не свой! Все звонят, поздравляют, никто не ожидал, что мне удастся среди сорока человек выступить так достойно!»

 

За успешное выступление Евгений Шихин, в первую очередь, благодарит своих наставников и руководство парка.

 

Как и его коллега по 3-му парку Дмитрий Церф, Евгений Шихин пришёл в транспортную отрасль, разочаровавшись в предыдущей профессии строителя. Советом помог  родственник, работающий водителем в Троллейбусном парке № 1.

 

«Меня всё устраивает: и организация работы, и заработная плата – всё на высоком уровне. Чувствуется социальная ответственность – ты перевозишь людей, от тебя зависит, чтобы человек вовремя и безопасно доехал. Это ощущение повышает значимость этой профессии», - говорит Евгений Шихин. «Бронзового» призёра пассажиры могут встретить на 22-м маршруте, также проходящем по Невскому проспекту.

 

Добавим, что на этой неделе пройдёт финал конкурса для водителей трамвая – конкурсные заезды состоятся 24 и 25 мая.

Предыдущая новость
Следующая новость