Обычная версия сайта

«Добрый троллейбус» напомнил детям о ПДД и познакомил с историей Петербурга

17 мая 2017

У «Доброго троллейбуса» прибавилось  маленьких пассажиров. В преддверии летних каникул выездной урок безопасности впервые прошёл для учащихся школы № 229 Адмиралтейского района. Совместную акцию провели представители Троллейбусного  парка № 3, ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району и муниципального образования «Сенной округ». Дети не только улучшили свои знания ПДД, но и познакомились с историей электрического транспорта Петербурга.

 

Фоторепортаж: на сайте || в соцсетях

 

На «Добром троллейбусе» учащиеся 2-го класса проехали от Адмиралтейского района через Невский проспект до Музея городского электрического транспорта на Васильевском острове. В пути ребятам напомнили основные правила дорожного движения и безопасности на транспорте, рассказали о значении дорожных знаков и провели викторину. Участники «доброго рейса» получили светоотражатели и сладкие подарки, а среди самых внимательных разыграли книги с полезной информацией.

 

«Троллейбус украшен, ребятам приятно здесь находиться, в салоне и на бортах в доступной форме изложены правила дорожного движения, - поделилась своими впечатлениями главный специалист Муниципального совета МО «Сенной округ» Екатерина Сыкеева. - Во-вторых, это путешествие, а путешествие - это всегда позитив. Поэтому подобное сотрудничество между Горэлектротрансом, ГИБДД и муниципальной властью очень полезно».

 

Директор Музея ГЭТ Кирилл Нюквист познакомил второклассников с  уникальной экспозицией хранилища ретротехники, включающей в себя раритетные модели - начиная от конки и до трамвая ЛМ-68, «потомки» которого работают на улицах Северной столицы до сих пор. Ребятам рассказали, что петербургскому троллейбусу в 2016 году исполнилось 80 лет, а трамваи Северной столицы в сентябре отметят 110-летний юбилей. На память о посещении музея у участников выездного урока остались импровизированные проездные «талончики». Для детей компостеры и кассы были в новинку, а сопровождающие их взрослые с удовольствием вспомнили, как оплачивали проезд десятилетия назад. 

 

В завершении экскурсии школьники прокатились по территории Василеостровского парка на трамвае МС блокадной поры.

Предыдущая новость
Следующая новость