Обычная версия сайта

Музей городского электротранспорта открыл двери ангелам

12 мая 2017

В Музее ГЭТ открылась выставка «Ангелы над городом», приуроченная ко Дню рождения Санкт-Петербурга. Автор работ - руководитель отдела научной консервации и реставрации Государственного Эрмитажа, художник-реставратор витражей высшей категории Елена Крылова. Художница признаётся: ангелы пришли к ней сами  - подобно тому, как приходят стихи.

 

Фоторепортаж с открытия выставки: на сайте || в соцсетях

 

Открывая выставку, директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист отметил, что Эрмитаж доверяет Елене Крыловой для восстановления самые дорогие свои витражи, поэтому транспортному музею особенно приятно представить работы художницы, имеющие свой особый взгляд и стиль.  

 

Экспозиция объединяет две серии работ, одна из которых посвящена Северной столице, другая — ангелам. Петербургскую тему дополняют городские пейзажи, выполненные на пленэрах в Италии, Амстердаме, Ростове Великом, Выборге, Уржуме.

 

«Серия “Ангелы” была создана  за 3 месяца, а все остальные работы - за последние 5 лет, - рассказала Елена Крылова. - То есть, ангелы пришли – и пошли, пошли, пошли... Сначала были витражи, потом на их основе появились живописные ангелы, а потом они сами стали появляться откуда-то со всех сторон совершенно свободно, один за другим – как, бывает, приходят  стихи».

 

Член Международной ассоциации искусствоведов Константин Иляшевский отметил на открытии выставки, что работы Елены Крыловой отличают не только любовь к городу, но и умение передать петербургскую архитектуру, а это очень непросто. «Думаю, пройдёт какое-то время, и все эти листы окажутся в музеях, потому что уровень работ очень высокий», - подчеркнул эксперт.

 

Президент русско-французской ассоциации «Диалог-28» и Российского клуба друзей Нотр-Дам де Шартр Людмила Одбер рассказала, что Елена Крылова на протяжении нескольких лет является нитью, связывающей Петербург и ассоциацию в Шартре, собор которого славится своими витражами.

 

«На этой выставке я вижу всё – и нежность, и возбуждение, и теплоту, и энергетику ангелов, которые все разные. Вот ангел без обуви – видимо, он столько помогал, что даже обувь потерял!» - поделилась своими впечатлениями Людмила Одбер.

 

Выставка «Ангелы над городом» будет открыта в Музее городского электрического транспорта до 18 июня.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость