Обычная версия сайта

Память ленинградских транспортников почтили на Пискарёвском мемориале

05 мая 2017

В преддверии Дня Победы на Пискарёвском мемориале состоялась торжественно-траурная церемония: 4 мая сотрудники петербургского Горэлектротранса, ветераны и студенты Учебно-курсового комбината возложили венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина».

 

Церемония продолжилась на Аллее памяти у стелы, посвящённой подвигу работников ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления – там состоялся митинг. Собравшиеся почтили память своих коллег, вспомнили подвиг трамвайщиков осаждённого Ленинграда и «командира блокадного трамвая» Михаила Сороку (начальник ТТУЛ в годы войны).

 

Фоторепортаж с церемонии на Пискарёвском кладбище: на сайте | в соцсети

 

Также в четверг на трамвайном маршруте №62 состоялась акция, которую организовали подростково-молодёжный досуговый центр «Фрунзенский» совместно с петербургским Горэлектротрансом. На борту трамвая можно было услышать песни военных лет, волонтёры раздавали пассажирам георгиевские ленточки, а ветеранам – письма от школьников. А в среду, 3 мая, пассажиры маршрута №29 могли услышать ставшую уже традиционной экскурсию от учащихся школы №543 «Трамвай Победы».

 

Фоторепортаж с акции на маршруте трамвая №62: на сайте | в соцсети

 

Продолжилась программа, посвященная Дню Победы, 5 мая - торжественно-траурной церемонией у памятника Блокадному трамваю на проспекте Стачек. Цветы к легендарному вагону МС возложили сотрудники Трамвайного парка №8, ветераны, учащиеся школ Кировского района, представители муниципального образования «Княжево», ОГИБДД по Кировскому району.

 

 

Герои Советского Союза

 

С деятельностью Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома (ТТУЛ) связана трудовая судьба четырёх Героев Советского Союза. Это звание было присвоено трудившимся в ТТУЛ Евгению Петровичу Дранищеву, Владимиру Ивановичу Немчикову, Алексею Павловичу Румянцеву и Евгению Ивановичу Красуцкому. Именем последнего названа улица в Петербурге, прилегающая к Трамвайному парку №1. Также его имя носил бывший Грузовой трамвайный парк.

 

Евгений Петрович Дранищев был лётчиком-истребителем, сражался в небе над Сталинградом. Совершил 80 боевых вылетов, 37 раз противостоял в небе противнику, сбил 14 вражеских самолётов. Знал о присвоении звания Героя СССР, писал об этом домой, однако приколоть на гимнастёрку Золотую Звезду Героя не успел - в августе 1943 года не вернулся из боевого вылета под Таганрогом.

 

Евгений Иванович Красуцкий работал электромонтёром в Грузовом трамвайном парке, был стахановцем, секретарём комитета комсомола парка. В Грузовой парк его привела тётя, проработавшая там смазчицей 20 лет. В 1941 году Евгений Красуцкий ушёл на фронт. Звания Героя СССР удостоен за операцию по форсированию Днепра при освобождении города Никополя. Под Никополем получил смертельное ранение. О присвоении звания Героя так и не узнал.

 

Владимир Иванович Немчиков работал в Энергохозяйстве ТТУЛ, получил контузию в марте 1942 года при восстановлении контактной сети в районе Кировского завода, был сочтён погибшим. Очнулся уже в госпитале под Череповцом, был призван в Воздушно-десантные войска, воевал на Карельском фронте. Звание Героя СССР получил за операцию по форсированию реки Свирь (ложное наступление для отвлечения внимания врага от главного направления удара). Скончался Владимир Иванович Немчиков в 1997 году в Петербурге. Является Почётным гражданином города Лодейное Поле Ленинградской области.

 

Алексей Павлович Румянцев с 1963 по 1973 год трудился сначала водителем, а затем слесарем в 1-м троллейбусном парке, после – в трамвайном парке имени Блохина. Звание Героя СССР получил за бои за город Мелитополь, которые историки назвали «Малым Сталинградом». Командир легендарной «сорокапятки», сержант Алексей Румянцев уничтожил около двух взводов фашистской пехоты и подбил два танка «Тигр». Алексей Павлович Румянцев скончался 14 ноября 2015 года, он похоронен на Серафимовском мемориальном кладбище.

Предыдущая новость
Следующая новость