Обычная версия сайта

В честь 80-летия УКК собирает коллекцию исторических материалов

15 ноября 2016

Школа подготовки водителей для городского электротранспорта открылась в Ленинграде в декабре 1936 года. В год запуска троллейбусного движения. Учебно-курсовой комбинат образовался при объединении Школ вожатых и Учебного комбината в единое подразделение. В преддверии знаменательной даты в УКК собирают материалы и исторические свидетельства о деятельности комбината в разные годы.

 

В связи с подготовкой праздничной программы Учебно-курсовой комбинат обращается к работникам предприятия, выпускникам, а также знатокам и любителям истории городского наземного электротранспорта с просьбой представить фотографии, видео и другие материалы, связанные с деятельностью по подготовке кадров для отрасли ГЭТ. Выслать материалы можно на адрес ykk_mast@spbget.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 244-18-20 (добавочный 4021).

 

Массовое обучение вождению трамвая началось в Ленинграде в 1920 году – с открытием первой школы вагоновожатых, ставшей предтечей современного Учебно-курсового комбината. Организации безопасного трамвайного движения в советское время уделялось серьёзное внимание, поэтому подготовке вагоновожатых отводилась большая роль. Правда, на заре организованного обучения трамвайному делу большинство желающих стать вагоновожатыми были малограмотными. В связи с этим важнейшей задачей была подготовка учебного пособия, которое было бы понятно ученикам, владеющим четырьмя простейшими арифметическими действиями. Первым таким методическим документом стало «Руководство для вагоновожатых».

 

В нём были заложены основные требования к водителю трамвая, которые остаются актуальными и в наши дни: «Вагоновожатый должен быть дисциплинированным мыслящим человеком и квалифицированным рабочим, а не автоматом или машиной, и только тогда на него может быть возложена ответственная задача безопасно и экономично вести электрический поезд трамвая по загруженным улицам города при разных условиях времени дня и погоды».

 

Современный Учебно-курсовой комбинат располагается на территории Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка на Гражданском проспекте, 131. Классы оснащены всеми современными наглядными и интерактивными материалами: дорожными знаками, картами-схемами, мультимедийными досками, компьютерной техникой, тренажёрами, демонстрирующими основные принципы работы трамваев и троллейбусов. Кроме того, в одном из классов установлен большой макет, по которому можно изучать правила дорожного движения, управляя миниатюрным трамваем. Наибольший интерес посетителей традиционно вызывает уникальный тренажёр трамвая с эффектом «виртуальной реальности», установленный в Учебно-курсовом комбинате в 2015 году. Новинка, полностью повторяющая кабину трамвая ЛМ-99, была разработана специально для петербургского Горэлектротранса  и позволяет имитировать передвижение по улицам нашего города в различных погодных условиях, в разное время суток и время года. Благодаря тренажёру будущие водители не только узнают, с какими трудностями они могут столкнуться на маршруте, но и заранее учатся  их преодолевать.

 

Выпускники Учебно-курсового комбината становятся водителями трамвая III квалификационного разряда и троллейбуса IV квалификационного разряда. Кроме того, в УКК работающие водители имеют возможность повысить свою квалификацию.

Предыдущая новость
Следующая новость