Обычная версия сайта

Смелый взгляд в будущее с учётом накопленного опыта: СТТП встретил 35-летие

07 ноября 2016

Уникальный – совмещённый -  трамвайно-троллейбусный парк открылся 30 октября 1981 года. Он был призван  обеспечить пассажирские перевозки не только в быстрорастущих северных районах города, но наладить их стабильную транспортную связь с другими частями мегаполиса. Сегодня Совмещённый парк продолжает находиться в авангарде отрасли ГЭТ Петербурга. На маршрутах СТТП работает инновационный подвижной состав, в парке осваивается новая техника и передовые технологии. На торжественном юбилейном вечере встретились ветераны отрасли и нынешние работники парка, вспомнили основные вехи его истории. Также лучшие сотрудники были отмечены ведомственными наградами.

 

Фоторепортаж с юбилея: на сайте || в соцсетях

 

Поздравляя тружеников СТТП с юбилейной датой, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков отметил, что в настоящее время парк является свидетелем и участником  развития городского электротранспорта, которое началось в западных передовых странах, а сейчас приходит и в Петербург. Василий Остряков напомнил, что именно в Совмещённом парке сейчас эксплуатируются не имеющие аналогов в мире российские трамваи «Витязь», на 85% собранные из отечественных комплектующих. Сейчас на маршруте № 100 работают 7 таких вагонов, в 2017 году в Петербург должны прибыть ещё 3 «Витязя».

 

«Цифра 35 говорит о том, что многие работники начали трудиться здесь с самого рождения парка, росли и развивались вместе с ним,– сказал директор предприятия.  – Уверен, что те, кто пришёл в Совмещённый парк позже, тоже воспринимают свою работу как дело всей жизни. Ведь особенность отрасли городского наземного электрического транспорта в том, что, придя сюда однажды,  работник ей не изменяет. А это большое счастье, когда человек обретает идею, которой может посвятить жизнь», – заключил Василий Остряков.

 

Директор Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка Сергей Бельченко обратил внимание, что именно профессионализм и трудолюбие работников СТТП позволили подразделению переживать непростые времена, связанные с общей экономической ситуацией в стране: «Однако благодаря вам удалось сохранить парк, сохранить коллектив, обеспечить регулярность, безопасность и доступность наших перевозок», – отметил Сергей Бельченко.

 

С особенной теплотой участники праздничного вечера приветствовали Василия Лупанова, который пришёл в Совмещённый парк в 1983 году, а с 1989 по 2003 годы был его директором.  «Вместе с вами мы много прожили и много пережили. Было всё: перестройка, снегопады, ледяные дожди, но коллектив со всем справился. Водители, слесари, кондуктора, мастера, руководители – все вы вносите большой вклад в наше общее дело – перевозку пассажиров!» - поздравил своих коллег Василий Лупанов.

 

Председатель Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова напомнила, что вместе с юбилеем Совмещённого парка 35-летие отмечает и его профсоюз. А СТТП – это хороший пример предприятия, где администрация и профсоюзная организация нашли общий язык и работают вместе на благо трудящихся. «В Совмещённом парке под одной крышей работают и трамваи, и троллейбусы. Это наверно, сложно, но вы нашли золотую середину. 35 лет - очень хороший возраст и для человека, и для предприятия. Это возраст, когда есть много желаний и планов, и есть много времени, чтобы претворить их в жизнь», – подчеркнула Галина Крылова.

 

В честь юбилея лучшие работники Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка были  отмечены ведомственными наградами. Так, Почётной грамоты Комитета по транспорту удостоены: водитель трамвая Людмила Виноградова, водители троллейбуса Александр Семёнов и Марина Михайлова, диспетчер Ирина Бензина. Ещё свыше 50 человек награждены администрацией СПб ГУП «Горэлектротранс» и Первичной профсоюзной организацией предприятия.

 

Золотой медалью Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания награждены: водитель трамвая на пассажирской практике Сергей Жарков, слесарь-электрик по ремонту и обслуживанию троллейбусов Владимир Яшкин, мастер цеха по ремонту и обслуживанию трамваев Надежда Козина.  Ещё 9 человек удостоены серебряной и бронзовой медалей, а также Почётных грамот Межрегионального профсоюза.

 

С полным списком работников Совмещённого парка, награждённых в связи с юбилеем СТТП, можно ознакомиться здесь.

 

Справка:

 

СТТП – единственный в Петербурге парк, эксплуатирующий как трамваи, так и троллейбусы. Потребность в его строительстве появилась в конце 60-х годов, когда начала активно застраиваться северная часть Ленинграда (районы Гражданки южнее и севернее Муринского ручья). Ближайшие к этим районам Ланской трамвайный парк  и Троллейбусный парк № 2 находились далеко, и не могли обеспечить требуемых пассажирских перевозок.

 

Решение об отводе земельного участка под строительство парка было принято в феврале 1968 года. Проект предусматривал отстой, обслуживание и ремонт 175 одиночных четырёхосных трамвайных вагонов типа ЛМ-57 и 150 троллейбусов типа ЗиУ-5. Однако строительство парка затянулось почти на 12 лет, и накануне открытия он стал комплектоваться уже троллейбусами типа ЗиУ-9. Торжественное открытие Совмещённого парка состоялось 30 октября 1981 года.

 

В настоящее время СТТП обслуживает 7 трамвайных и 7 троллейбусных маршрутов в пяти  районах Петербурга: Калининском, Выборгском, Красногвардейском, Приморском и Петроградском. В парке подвижного  состава насчитывается 103 трамвайных вагона и  82 троллейбуса.

 

В обеспечении стабильных перевозок коллективу Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка помогает накопленный опыт, а также стремление освоить новую технику и передовые технологии. Так, в феврале 2016 г. в СТТП стартовал пилотный проект «Автоматизация инструктажа, система контроля допуска». С помощью интерактивного терминала водители получают доступ к служебной информации, с которой им необходимо ознакомиться перед выходом в рейс. Это «молнии», в которых описаны производственные случаи, распоряжения руководства, актуальная информация о неблагоприятных погодных условиях. Инструктаж занимает всего несколько минут, а его результаты в режиме реального времени отображаются в компьютере диспетчера.  

 

В октябре нынешнего года Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк стал первой площадкой в Горэлектротрансе, на которой  открылся цикл  теоретических и практических занятий по обучению практике внедрения бережливого производства. Главная цель обучения – повышение уровня квалификации работников предприятия, поощрение инициативы на местах, развитие лидерских качеств и понимания бережливого производства как механизма повышения производственной культуры. Участие в обучении принимают руководители Горэлектротранса, директора парков, начальники подразделений и служб, специалисты предприятия. Проводит занятия Майкл Вейдер – всемирно известный специалист из США по внедрению бережливого производства.

 

Имея стратегическое значение для транспортного обслуживания Калининского района, на территории которого находится, Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк активно сотрудничает с районной и муниципальной властью. Для того чтобы перевозки наземным электротранспортом стали ещё более комфортными, безопасными и доступными, налажена тесная взаимосвязь с муниципальным округом № 21 Калининского района.

Предыдущая новость
Следующая новость