Обычная версия сайта

Праздник петербургского троллейбуса как признание в любви

24 октября 2016

Десятки тысяч горожан пришли 23 октября на Дворцовую  площадь, чтобы поздравить с 80-летием  свой любимый транспорт. Масштабная выставка старинных и современных троллейбусов привлекла и объединила людей самых разных поколений  и  профессий.  Любители электротранспорта приходили в течение дня на главную площадь Северной столицы, чтобы полюбоваться на ретротранспорт на фоне уникальных исторических панорам. Своеобразным признанием в любви юбиляру стало предложение руки и сердца, прозвучавшее с главной сцены праздника: влюблённые впервые встретили друг друга и познакомились именно в троллейбусе. Завершилась праздничная программа ретропарадом: колонна из троллейбусов разных эпох проехала первым городским маршрутом -  по Невскому проспекту.

 

Фоторепортаж с Дворцовой площади и ретропарада: на сайте || в соцсетях

 

Посетители стали приходить в воскресенье на Дворцовую площадь задолго до официального открытия выставки. Масштабная троллейбусная экспозиция впервые развернулась  в самом сердце Петербурга, поэтому многие петербуржцы и гости города стремились первыми запечатлеть экспонаты из уникальной коллекции Музея городского электрического транспорта на фоне Зимнего дворца, Главного штаба и Александровской колонны.

 

Неизменным успехом пользовались как старинные участники праздника – музейные  троллейбусы ЯТБ-1, МТБ-82Д, ЗиУ-5 и ЗиУ-9, так и их современные собратья, олицетворяющие  живой пример развития троллейбусного  движения. В частности, внимание посетителей привлекал белорусский электробус E420 с футуристическим дизайном, опытная эксплуатация которого запланирована в Петербурге на  2017 год.

 

Впервые, специально к юбилею музей представил широкой публике троллейкар-вышку КТГ-1, изготовленный в единственном экземпляре в 2001 году и только что прошедший реставрацию. Также здесь можно было встретить и  другую спецтехнику. Почётным гостем выставки стал прибывший из Москвы старинный троллейбус СВАРЗ-ТБЭС-ВСХВ. Визит символичен: две машины именно такой модели были подарены Ленинграду столицей в честь 250-летия города на Неве. Так что горожане старшего поколения без труда узнали троллейбус с прозрачными скосами крыши, в своё время выходивший на ленинградские улицы.

 

Поздравить троллейбус с 80-летием пришли и взрослые, и дети. На фоне старинных машин с удовольствием фотографировались работники транспортной отрасли и курсанты, туристы и реконструкторы, артисты и аниматоры. Всеобщим вниманием пользовались и моделисты, которые принесли на Дворцовую площадь макеты троллейбусов. Ведь именно троллейбус  был главным героем праздника.

 

«Троллейбус по праву считается одним из самых любимых видов транспорта! Можно сравнить его с доброй птицей, которая бесшумно, быстро и безопасно возит своих пассажиров»  – поздравил собравшихся с праздником директор СПб ГУП «Горэлектротранс»  Василий Остряков. Он поблагодарил за участие в организации выставки  ретротехники своего московского  коллегу – генерального директора ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова, а также реставраторов и волонтёров Музея городского электрического транспорта, подаривших вторую  жизнь старинным ленинградским троллейбусам.

 

Праздничное настроение подарил гостям троллейбусного юбилея заслуженный деятель искусств России, композитор и певец Игорь Корнелюк. Так что на время транспортная выставка превратилась в танцплощадку.   Не обошлось и без традиционной «транспортной»  песни -  «Билет на балет».

 

Неожиданным сюрпризом и для гостей, и для организаторов праздника стало… предложение руки и сердца, которое прямо со сцены сделал своей избраннице курсант Военно-морского политехнического института Главного Адмиралтейства. Символично, что Артур Иванов и Кристина Никандрова познакомились именно в троллейбусе.

 

«Я часто пользуюсь  троллейбусами 10-го маршрута – езжу от Дворцовой до «Ленэкспо», – рассказал Артур. – Как-то я пересёкся взглядом с девушкой, а когда она вышла, меня как будто что-то потянуло, и я решил пойти за ней. Догнал её, мы познакомились и полюбили друг друга. Долгое время я думал, где и как сделать Кристине предложение, а утром, проезжая мимо выставки троллейбусов, решил  сделать это именно здесь».

 

Опустившись на колено, Артур Иванов преподнёс своей возлюбленной кольцо.  – «Ты выйдешь за меня?»  – «Да!»  -  услышали гости праздника. Дворцовая площадь взорвалась аплодисментами и пожеланиями счастья.

 

Праздник на Дворцовой площади завершился танцевальным флешмобом, организованным ведущим праздничной программы Николаем Громовым. Участники торжества образовали огромную цифру 80, после чего троллейбусы отправились на парад по центральным улицам города. 

 

Торжества по случаю 80-летия петербургского троллейбуса продолжатся 26 октября традиционным полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

Петербургский троллейбус: 80 лет на службе у пассажиров

 

Петербургский троллейбус в цифрах

 

А знаете ли вы о троллейбусе, что….

Предыдущая новость
Следующая новость