Обычная версия сайта

А знаете ли вы о троллейбусе, что….

21 октября 2016

Сегодня петербургский троллейбус встречает юбилей – 21 октября 1936 года его впервые приветствовали на городских улицах ленинградцы.  80-летняя история одного из самых любимых горожанами видов транспорта связана со множеством ярких событий. Однако многие интересные факты из жизни троллейбуса известны, пожалуй, только работникам отрасли  или любителям городского электротранспорта, на протяжении многих лет активно изучавшим его историю. В день рождения троллейбуса петербургский Горэлектротранс предлагает проверить свои знания знатокам, а всем остальным – удивиться, сколь разнообразен и удивителен мир петербургского троллейбуса. Итак, знаете ли вы о троллейбусе, что….

 

…до открытия самого первого троллейбусного парка на Сызранской улице троллейбусы обслуживались на спецплощадке трамвайного парка им. Смирнова?

 

…протяжённость первого троллейбусного маршрута от Красной пл. до пл. Труда составляла 5,75 км?

 

…изначально на токоприёмниках вместо скользящего контакта использовались ролики?

 

…до Великой Отечественной войны по набережной Фонтанки осуществлялось троллейбусное движение?

 

…во время блокады по льду Ладожского озера планировали пустить троллейбус для эвакуации ленинградцев и перевозки грузов?

 

…до конца 50-х гг. количество находившихся в салоне человек было строго ограничено, и сверх нормы пассажиров на остановках не забирали?

 

…наибольшее количество колёс у двухосных машин было у троллейбусов ЛК («Лазарь Каганович») -  семь (!), включая одно запасное?

 

…празднование 250-летия Ленинграда, в рамках которого Москвой был подарен троллейбус СВАРЗ-ТБЭС-ВСХВ,  в связи со смертью Сталина было перенесено и отмечалось в 1957 г.?

 

…троллейбусный парк № 2 (нынешняя 2-я площадка 3-го парка), открытый  в 1952 г., начал строиться в 1914 г. как трамвайный?

 

…на месте первой площадки Троллейбусного парка № 3 находилось болото, куда при строительстве провалился бульдозер?

 

…отбойник троллейбусного моста дошёл от первых троллейбусов Ярославского автомобильного завода до современных низкопольных машин в неизменном виде?

 

…музейный троллейбус ЯТБ-1 был обнаружен на дачном участке под Зеленогорском в 1996 году, подготовка к его перевозке продолжалась 9 месяцев, а реставрация – 4 года?

 

…в троллейбусе МТБ-82Д, также являющемся сейчас экспонатом Музея ГЭТ, владельцы дачи 39 лет хранили рыболовные снасти?

 

…одну из модификаций ЗиУ-5 называли «ЗиУ-мяу», поскольку при торможении и старте троллейбус издавал характерный звук?

 

…троллейбусы модели ЗиУ-9 различных модификаций эксплуатируются в нашем городе с 1972 года - 44 года?

 

…максимальный выпуск троллейбусов на линию зафиксирован в нашем городе в 1990 году – 1076 единиц, а максимальная протяжённость маршрутной сети – 638,5 км – в 1991 году?

 

…в 2014 году Петербург подарил Симферополю 2 троллейбуса Тролза-5265 «Мегаполис» Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка?

 

…в гараж, сделанный из кузова современного троллейбуса, помещаются две «Волги»?

 

…за один день все петербургские троллейбусы проезжают расстояние, примерно равное двум экваторам (81 тыс. км), т.е., дважды огибают Землю?

 

…при запросе по слову «троллейбус» интернет-поисковики выдают около 6 000 000 ссылок?

 

… общегородской праздник, посвящённый 80-летию троллейбуса, состоится 23 октября  на Дворцовой площади?

 

Петербургский троллейбус в цифрах

Предыдущая новость
Следующая новость