Обычная версия сайта

Рисунок победителя конкурса к 80-летию троллейбуса стал основой для юбилейного «Подорожника»

20 октября 2016

21 октября троллейбусному движению в Петербурге исполняется 80 лет. Накануне знаменательной даты в продажу выпущены новые электронные билеты «Подорожник», специально оформленные к юбилею. В основе оформления – взгляд юных петербуржцев на общественный транспорт. Юбилейная символика разработана по мотивам  работы победителя III конкурса детских  рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» Никиты Шиврина.

 

«Петербургский троллейбус: 80 лет на службе у пассажиров»  – так звучала тема конкурса детских рисунков, проводимого Горэлектротрансом в юбилейный год. Лидером творческого соревнования стал шестилетний Никита Шиврин с рисунком «Белые ночи». Он изобразил троллейбус на фоне классической петербургской панорамы, а раскрыть идею тёплого света белых ночей мальчику помогла нестандартная солнечная палитра цветов. Вот почему работа Никиты так запомнилась всем участникам конкурса и даже легла в основу праздничной символики к 80-летию троллейбуса.

 

Рисунки участников конкурса «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» петербуржцы встретят на маршрутах

 

Праздничный логотип, выполненный по мотивам рисунка юного художника, теперь украшает юбилейный проездной билет «Подорожник». На его лицевой стороне изображён стилизованный троллейбус,  который следует вдоль берегов Невы на фоне силуэтов Медного всадника, Исаакиевского и Петропавловского соборов. Всего таких «Подорожников» выпущено  5 000 штук.

 

Теперь Никиту Шиврина ждут на общегородском празднике петербургского троллейбуса, который состоится 23 октября. В этот день  на Дворцовой площади в 10.00 откроется большая выставка троллейбусов. Посетители смогут осмотреть старинную и современную технику, сфотографироваться на фоне легендарных машин, принять участие в экскурсиях и викторинах. Для гостей праздника выступит заслуженный деятель искусств России, композитор и певец Игорь Корнелюк. В финале торжества запланирован флешмоб, участники которого создадут на главной площади города большую цифру «80».

Предыдущая новость
Следующая новость