Обычная версия сайта

По итогам практики в Горэлектротрансе студенты-железнодорожники поделились впечатлениями о работе предприятия

03 октября 2016

Подошла к концу летняя практика, которую на второй площадке Трамвайного парка № 3 проходили учащиеся Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта. На время практики 16 студентов примерили форму кондуктора – они работали парами на трамвайных поездах, которые обеспечивают транспортное обслуживание жителей  Васильевского острова на период закрытия Тучкова моста. Перед возобновлением учёбы ребята встретились с руководством Горэлектротранса, чтобы не только подвести итоги практики, но и поделиться своим мнением о том, как можно улучшить работу предприятия.

 

Практику в Горэлектротрансе проходили студенты IV курса, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». За это время они смогли лучше понять принципы организации работы крупного транспортного предприятия. Ребята освоили порядок обслуживания пассажиров на линии, узнали об организации рабочего дня  диспетчеров, водителей, рабочих ремонтной зоны.

 

«Дружеские бригады» для Васильевского острова

 

За время летней практики к молодым доброжелательным кондукторам успели привыкнуть жители Васильевского острова. Не случайно за свою активность и позитивное отношение к пассажирам студенческие коллективы коллеги назвали «Дружескими бригадами». Молодые люди настолько быстро освоились в новом качестве, что составили достойную профессиональную конкуренцию своим старшим коллегам, давно работающим на линии. Так, студент Алексей Семёнов занял второе место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший кондуктор-2016», который минувшим летом впервые прошёл в Трамвайном парке № 3.

 

Кондуктора Горэлектротранса продемонстрировали коммуникабельность и смекалку

 

По окончании практики молодые люди встретились с руководством Горэлектротранса, чтобы подвести итоги, а также поделиться соображениями о том, как повысить уровень обслуживания пассажиров и труда самих кондукторов. Предложения касались организации работы на линии, состояния подвижного состава, взаимоотношений внутри коллектива. При этом будущие транспортники мыслили настолько широко и нетривиально, что зачастую диалог выходил за узкие профессиональные рамки: ребята дискутировали о месте человека в обществе, о степени личной ответственности, о системе ценностей и нравственных координат.

 

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков отметил, что молодые люди за время практики получили хороший профессиональный и личностный опыт, пожелал им успехов в учёбе, а также заверил, что двери предприятия всегда открыты для выпускников, которые захотят связать свою профессию с наземным городским электрическим транспортом.

Предыдущая новость
Следующая новость