Обычная версия сайта

ЯТБ-1 из Музея городского электрического транспорта перед 80-летием петербургского троллейбуса порадует москвичей

29 сентября 2016

Уникальный экспонат Музея городского электрического транспорта троллейбус ЯТБ-1 минувшей ночью принял участие в генеральной репетиции Праздника московского троллейбуса, который пройдет в столице 1 октября. А уже менее чем через месяц старинной машине, с которой начиналось троллейбусное движение в нашем городе, предстоит стать главным героем торжеств, посвящённых 80-летию петербургского троллейбуса.

 

Во время репетиции ЯТБ-1 по праву возглавил колонну ретротроллейбусов, проследовавшую по ночным улицам Москвы из Филёвского парка на Фрунзенскую набережную. Ведь ЯТБ-1 –единственный сохранившийся в мире троллейбус этой модели, который к тому же ещё и на ходу. Поэтому во время своих командировок историческая машина традиционно пользуется огромным вниманием. Вот и на этот раз пионера троллейбусного движения Петербурга с удовольствием снимали на свои гаджеты москвичи и гости столицы, которым посчастливилось увидеть необычное зрелище.

 

«Дорогу до Москвы ЯТБ-1 перенёс хорошо, тем более в столице он уже во второй  раз, – рассказывает реставратор Музея ГЭТ Алексей Гонтарев, который сопровождает своего «подопечного» в поездке в Москву. – Троллейбус рад всеобщему вниманию, готовится к предстоящему празднику!»

 

1 октября ЯТБ-1 примет участие в традиционном параде ретротехники по центральным улицам Москвы, после чего займёт самое почётное место на выставке старинных троллейбусов на Фрунзенской набережной – как самый старший экспонат.

 

По возвращении в родной город уникальная машина будет готовиться к ещё одному празднику - 80-летию петербургского троллейбуса. Юбилей одного из самых любимых петербуржцами видов транспорта отметят в самом сердце Петербурга - на Дворцовой площади. 23 октября в 10.00 здесь развернётся большая выставка старинных троллейбусов из Музея городского электрического транспорта. Также в экспозиции представят и современную технику. Завершится торжество юбилейным парадом, который начнётся в 15.00.

Предыдущая новость
Следующая новость