Обычная версия сайта

Трамвай № 3А в День без автомобиля подарил пассажирам панораму Невы с Троицкого моста

23 сентября 2016

Петербург уже второй раз  присоединился к участию в Европейской неделе мобильности, которая проходила с 16 по 22 сентября. Завершилась неделя Всемирным днём без автомобиля. В честь экологической акции трассу центрального трамвайного маршрута № 3, столь популярного среди горожан, продлили до Финляндского вокзала. Спустя 10 лет трамвай вновь вернулся на Троицкий мост. Также 22 сентября на Манежной площади прошёл городской праздник, на котором школьников научили безопасности на дороге в «Добром троллейбусе». 

 

Фоторепортаж с Дня без автомобиля

сайт Горэлектротранса || соцсеть

 

 

Участников международной акции поприветствовал на Манежной площади вице-губернатор Игорь Албин. Он напомнил, что население Земли в настоящее время превышает 7 с половиной миллиардов человек, а общее количество транспорта составляет более миллиарда единиц, включая частные автомобили, автобусы и грузовой автотранспорт.

 

«Экологи говорят, что в ходе Европейской недели мобильности выбросы сокращаются примерно на 15 – 20 процентов, – сообщил вице-губернатор. – Это хороший показатель, поэтому очень важно хотя бы одну неделю в году по возможности отказаться от автомобиля, отдав предпочтение общественному транспорту».

 

Вице-губернатор Игорь Албин также заверил, что правительство Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко уделяют очень много внимания развитию улично-дорожной сети и городского общественного транспорта: постоянно обновляется подвижной состав, при этом общественный транспорт постепенно переходит на более экологичные стандарты. «Умный город начинается с умного транспорта. А для умного транспорта, в том числе для его альтернативных видов, нужна хорошая инфраструктура», – заключил Игорь Албин.

 

Кстати, в День без автомобиля петербуржцы и гости города могли добраться на Манежную площадь на трамвае, который вышел на историческую трассу маршрута № 3. Она, как правило, пролегала через всю Садовую площадь и Троицкий мост. Трамваи № 3А 22 сентября курсировали между площадью Ленина и Финляндским вокзалом. Многие пассажиры, по их словам, даже не удивились появлению трамвайных вагонов здесь, так как помнят, что всегда ездили через Троицкий мост на трамвае. Во время поездки они, как старые знакомые,  обсуждали друг с другом возможность возвращения маршрута № 3 на историческую трассу. В пути пассажиры также вспомнили стихотворение Геннадия Григорьева «Катание на тройке», посвящённое старейшему в городе маршруту. Строки произведения ленинградского поэта для них разместили прямо в салоне трамвая № 3А:

 

- Куда нам сегодня податься,

Где нам от забот отдохнуть?

- Поедем на «тройке» кататься!

- Ты шутишь, мой милый?

- Ничуть!

 

На Манежной площади участников Дня без автомобиля познакомили с современной техникой, в том числе,  показали прибывший на опытную эксплуатацию в Петербург троллейбус с увеличенным автономным ходом. В «Добром троллейбусе», уже хорошо знакомом петербуржцам, прошли  уроки безопасности для учащихся младших классов. На память о необычном занятии и Дне без автомобиля дети получили в подарок светоотражающие подвески. Любители и знатоки транспорта смогли проверить свои знания в викторине, которую провели для них работники Музея городского электрического транспорта.

Предыдущая новость
Следующая новость